Главная / Армения / Идеология в Армении ничего не значит. Трагедии остаются не раскрыты — политик

Идеология в Армении ничего не значит. Трагедии остаются не раскрыты — политик

Одним из основных уроков «27 октября» (теракт в парламенте в 1999 году) является то, что мы не можем раскрыть истину, и общество не верит, что это было инициативой группы людей. Есть сомнения, что за этим терактом стоят конкретные силы, причем не только армянские. Об этом на пресс-конференции в субботу заявил лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян.

«Если подобные вопросы не решаются, общество не поверит, что гражданскими движениями можно добиться каких-то перемен. То же относится и к раскрытию «1 марта» (2008 год, силовой разгон мирной акции против фальсификации результатов выборов президента, гибель 10 человек — ред.)», — говоря о раскрытии этих дел, заявил Карапетян, отметив, что рано или поздно это будет сделано.

Комментируя нынешнюю политическую ситуацию, Карапетян сравнил ее с болотом, из которого не видно, в каком направлении оно будет продолжать «душить народ». Лидер «Новых времен» сравнил власти Армении со шкафом, который передвигают Россия и США, в результате чего шкаф ломается.

«Власти должны понять, что ей противостоят не только внутренние политические силы, но и вся геополитическая, экономическая ситуация, которая требует решений», — сказал Карапетян.

По словам политика, с экономической точки зрения непонятно, что мы хотим создать в Армении — капитализм, социализм или дикий капитализм.

«Идеология ничего не значит. Все помнят, что Гагик Царукян (лидер партии «Процветающая Армения») подписал меморандум о поддержке Сержа Саргсяна, однако никто не помнит, что за программа должна быть реализована по меморандуму. Слушая Сержа Саргсяна и [премьера] Тиграна Саркисяна, создается впечатление, будто они пришли к власти недавно. После их воспроизводства ситуация ухудшится, и с 1 апреля официально подорожает не только газ, станет хуже во всех смыслах, я обещаю вам это», — сказал Арам Карапетян.

Напомним, что ранее лидер партии «Новые времена» заявил, что собирается выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2013 года. Сегодня он об этом не говорил.