Главная / Армения / Решение против армянского олигарха имеет моральное значение – оппозиционер

Решение против армянского олигарха имеет моральное значение – оппозиционер

Решение парламентской комиссии по этике, в котором депутат от правящей Республиканской партии Армении, олигарх Самвел Алексанян признан виновным в инциденте с участием активиста Армянского национального конгресса Вардгеса Гаспари, имеет моральное значение. Об этом в беседе с газетой «Айкакан жаманак» заявил председатель комиссии, депутат от АНК Никол Пашинян.

Напомним, что 31 октября комиссия проголосовала за признание Алексаняна виновным (4 за, 1 воздержался). Воздержался член «Оринац еркир» Ованес Маргарян, не участвовал в голосовании депутат «Процветающей Армении» Степан Маргарян, который отпросился и покинул заседание. Среди проголосовавших за решение был республиканец Давид Арутюнян. Алексанян не участвовал в заседании, однако присутствовал Гаспари и дал разъяснения. За проголосовали дашнак Арцвик Минасян, депутат от «Наследия» Заруи Постанджян и Никол Пашинян.

Пашинян сообщил изданию, что не может опубликовать решение полностью, так как, согласно регламенту Национального собрания, оно будет представлено на ближайшем заседании парламента.

«Хочу зафиксировать, что конкретное административное наказание в отношении депутата предусматривает только статья 65 Конституции, когда депутат занимается предпринимательством. В этом случае можно лишить депутата мандата, но тогда решение должно быть оглашено на заседании парламента. В каком-то смысле это имеет моральное значение», — заключил Пашинян.