Главная / Армения / Минобороны может организовать лечение армянского солдата в Армении

Минобороны может организовать лечение армянского солдата в Армении

Для обследования и лечения военнослужащего срочной службы Артура Кочаряна, страдающего заболеванием крови, все соответствующие звенья министерства обороны действовали в соответствии с законодательством по соцобеспечению военнослужащих и предприняли исчерпывающие шаги. Об этом говорится в заявлении министерства обороны. Отметим, что вчера, 5 ноября, родители Кочаряна представили историю болезни сына, открыли счет с просьбой помочь в вопросе его перевода в московскую клинику.

«Как в случае с Артуром Кочаряном, так и для каждого военнослужащего бесплатная, качественная медпомощь предоставляется только в Армении, в медицинских учреждениях МО, в случае необходимости – во всех медицинских учреждениях, действующих на территории Армении, за счет средств соответствующих органов, с дальнейшей компенсацией затрат на лечение, порядок и условия компенсации учреждает правительство Республики Армения (закон Армении о социальном обеспечении военнослужащих и членов их семей, статья 33).

Что касается затрат на дальнейшее лечение, министерство обороны содействует в этом вопросе в рамках своих полномочий. После того, как Артуру Кочаряну был поставлен диагноз, медицинская служба Минобороны около двух месяцев должным образом оказывало военнослужащему медицинскую помощь. К сожалению, по известным причинам, в очередной раз делается попытка использовать случившееся для формирования в обществе отрицательного отношения к вооруженным силам», — заявляет министерство.

В свою очередь, отец военнослужащего Ромик Кочарян отметил, что вылечить его сына в Армении невозможно, лечение могут обеспечить только несколько зарубежных клиник.