Главная / Армения / Что делать с выступающими за замену символов Армении советскими

Что делать с выступающими за замену символов Армении советскими

Люди, выступившие с инициативой о замене символов Республики Армения — гимна и герба – символами Советской Армении, либо являются агентами КГБ и должны быть выдворены или арестованы, либо — дезориентированными, неадекватными людьми.

Подобное мнение в беседе с Epress.am выразил бывший политзаключенный Шант Арутюнян, один из обвиняемых по «делу семи» в 2008-2009 гг. (следствие по делу арестованных представителей оппозиции после событий 1 марта 2008 года – силовой разгон мирной акции сторонников оппозиции, гибель 10 человек – ред.).

В ходе беседы Арутюнян посоветовал обращаться за комментарием не к нему, а в правоохранительные органы и службу нацбезопасности Армении.

Отметим, что члены самосозданной инициативной группы Владимир Мовсисян, Зорий Балаян, Левон Ананян, Сос Саркисян и Давид Минасян написали открытое письмо президенту Армении Сержу Саргсяну «О гербе, о гимне и о флаге» с предложением изменить символы Армении наряду с мероприятиями в связи с годовщиной Геноцида армян.

«Желающие вернуться к старым символам, да еще к символам рабства – люди пропащие как с политической, так и с духовной точки зрения. Эти люди умерли с распадом Советского союза. Но меня больше интересует другое. Почему органы безопасности не занимаются людьми, действие которых направлено против независимости государства? Система ценностей нашего народа и без того нарушена, а они способствуют тому, чтобы это стало непоправимо. Нужно выяснить, кто из этих [подписавшихся] 2208 человек являются агентами и кто искренне считает, что нужно сделать такое. Первых нужно арестовать, вторых – лишить возможности обращаться к обществу», — заявил наш собеседник.

Шант Арутюнян согласен с мнением, что символы Республики Армения не соответствуют функциям, ради которых создано государств, и что они должны быть изменены, однако, по его мнению, их ни в коем случае нельзя заменять символами Советской Армении.

Члены инициативной группы считают необходимым принять герб за авторством Мартироса Сарьяна, изменив написанный на нем текст — вместо «Советская» написать «Республика Восточная Армения».

Авторы письма считают это необходимым, поскольку «Западная Армения отнята у нас, но ведь это входит в наши легитимные требования».

«Мы – первое в мире государство, принявшее христианство, и очень логично, если на нашем флаге будет крест», — говорится в письме. Кроме того, инициаторы читают верным отказаться от текста гимна «Песня итальянской девушки» Налбандяна и его неудачной музыки. Они, по мнению авторов письма, искусственно приспособлены друг к другу и поэтому не запоминаются, не поются и не воодушевляют. «Между тем, есть великолепная музыка другого гения – Арама Хачатуряна, естественно, с новым текстом. Поскольку, по нашему мнению, нельзя в торжественном пафосе гимна несколько раз повторять слова «смерть», «погибать» и «слезами омыла».

Фото с golosarmenii.am