Главная / Армения / Мексика поплатится за памятник Гейдару Алиеву

Мексика поплатится за памятник Гейдару Алиеву

Через несколько часов после создания комиссии для рассмотрения вопроса целесообразности нахождения памятника экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву в Мехико, официальный Баку предупредил, что в случае принятия решения о сносе памятника, Азербайджан разорвет дипломатические отношения с этой страной.

Позднее стало известно, что консультативная комиссия Мехико рекомендовала убрать статую отца нынешнего главы азербайджанского государства из одного из главных бульваров мексиканской столицы.

Член комиссии Габриэль Герра заявил в пятницу, что комиссия призвала перенести бронзовую статую отца нынешнего президента Азербайджана из парка Чапультепек в менее «символичное» место.

Посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров заявил в интервью «La Razón», что в случае такого такой шага со стороны городских властей Мехико, будет закрыто азербайджанское посольство в Мексике, Баку разорвет дипломатические отношения с этой центральноамериканской страной и отменит инвестиции в размере 4 млрд долларов.

Правительство Азербайджана заплатило около 5 млн. долларов для реконструкции части парка, где была воздвигнута статуя, а также для других общественных работ.

Отметим, что памятник Гейдару Алиеву был установлен 22 августа в парке азербайджано-мексиканской дружбы в Мехико. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе визита в Мехико на встрече с высокопоставленными должностными лицами этой страны выразил обеспокоенность по поводу установления памятника Алиеву в этой стране.