Главная / Армения / Сказка о «предателях родины». Мать обвиняемого обещает поджечь себя в день выборов

Сказка о «предателях родины». Мать обвиняемого обещает поджечь себя в день выборов

Приговоренный к 10 годам лишения свободы за содействие госизмене, отбывающий свое наказание в Нубарашенской тюрьме Ашот Чтркян прекратил голодовку, которая длилась неделю. Об этом Epress.am сообщила сестра осужденного Армине Чтркян.

Мать Анаит Чтркян снова написала открытое письмо президенту Армении Сержу Саргсяну, в котором заявляет, что не позволит «осудить невиновного сына».

«Я совершу акт самосожжения в день президентских выборов, чтобы его дело снова рассмотрели. Господин президент, по телевидению вы заявляете, что бывает много случаев, когда вместо виновных наказывают невинных людей, что следователь и прокурор прикрывают виновных, сваливая вину на невинных. В таком случае, почему вы не предотвращаете эту несправедливость? Почему не наказываете виновных? Кого прикрывают следователь и прокурор? Они спешат поскорее закрыть это сфабрикованное, позорное, сатанинское дело, чтобы порочащий их поступок был поскорее забыт. Ну, уж нет», — пишет Чтркян.

Она выражает недовольство и в связи с тем, что телевидение не освещало следствие по делу ее сына.

«Телевидение ежедневно показывает разные суды, десятки раз мы обращались, чтобы показали и суд над «предателями», не сделали, естественно, никто не поставит себя под удар. Что им показывать? Свою ложь? Показывать, как Карен Меграбян в суде называет имена других людей, заявляет, что Ашоту Чтркяну и Роману Матевосяну ничего неизвестно, что следователь Армен Теванян уговаривал Карена Меграбяна сказать, что Ашот виновен, в таком случае его [Меграбяна] приговорят к 8, а не к 14 годам. Все закончится, и обвинят невиновных, и прокурор Арам Амирзадян расскажет на телевидении красивую сказку о «предателях» родины», — в своем письме сообщает Чтркян.

Адвокат Чтркяна Арутюн Багдасарян написал в телеканал «АР», в эфире которого вчера, 25 ноября, прошла передача об осужденных. По словам адвоката, в ходе передачи было представлено только мнение прокуратуры.

«Ясно, что есть заказ, не считая невидимые связи и взаимоотношения. К сожалению, передача была низкого уровня. Ваш материал был направлен на несуществующую аудиторию: богатых и бедных не интересует, представители интеллигенции не верят, а торговцы не отказываются от поездки в Турцию», — написал Багдасарян.

После отказа Апелляционного суда адвокаты обвиняемых оспорят вердикт в Кассационном суде.