Главная / Армения / «Странная Турция». Новый омбудсмен, оскорбление турецкой нации и Грант Динк

«Странная Турция». Новый омбудсмен, оскорбление турецкой нации и Грант Динк

Свою статью в Today’s Zaman колумнист Маргар Есаян начинает словами «Турция – странная страна». Статья затрагивает одно из последних голосований в турецком парламенте, по результатам которого омбудсменом страны избран Мехмет Нихат Омероглу.

Есаян напоминает, что Омероглу был одним из 18 судей, осудивших главного редактора газеты «Акос» на армянском и турецком языках Гранта Динка по статье 301 (оскорбление турецкой нации).

Осудить человека по этой статье в Турции означает превратить его в мишень националистических групп, отмечает Есаян. Колумнист также напоминает, что 19 января 2007 года, когда Огюн Самаст застрелил Гранта Динка, веря, что последний оскорбляет турецкую нацию, Динк писал именно об этом вердикте, вынесенном ему Апелляционным судом.

Он также напоминает, что в ходе следствия Омероглу получил 4 доклада независимых экспертов, в которых отмечалось, что в статьях Динка нет оскорблений турецкой нации, однако журналиста, тем не менее, осудили.

В своих последних интервью Омероглу отмечает, что у него нет проблем с гражданами- армянами и что он сожалеет о смерти Динка. Однако Есаян пишет, что Омероглу не считает свое решение неверным.

«Судья, стоящий за судебным произволом, избран омбудсменом Турции. А что можно сказать о мышлении парламента, избравшего Омероглу? Разве парламент не должен осознавать, что доверять такому человеку должность омбудсмена означает дискредитировать доверие к институту демократии, которое так важно для Турции на нынешнем этапе становления», — заключил Маргар Есаян.