Главная / Армения / Армянские школьники покупают в интернете готовые домашние задания. Кто их продает?

Армянские школьники покупают в интернете готовые домашние задания. Кто их продает?

Ряд армянских сайтов, предоставляющих школьникам ответы домашних заданий за определенную плату, оказывается, связаны непосредственно с Центром оценки и тестирования при правительстве Армении. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак».

Издание отмечает, что ссылка на один из таких сайтов размещена на официальном сайте Центра.

«Благодаря данному новшеству, отныне школьники могут не ломать голову над решением той или иной задачи, а просто скопировать или списать готовое решение», — пишет «АЖ». При помощи смс-сообщения ученик может получить пароль, вписать его в соответствующей части сайта и увидеть ответ. Цена на один ответ колеблется от 40 до 200 драмов (полдоллара).

Министр образования и науки Армен Ашотян сообщил изданию, что невозможно контролировать подобные явления в информационную эпоху. По его словам, задача родителя – объяснить ребенку, что списывать, «получать искусственную высокую оценку – не то, чего от него ждут».

На вопрос, действуют ли эти сайты под эгидой Центра оценки и тестирования, Ашотян ответил: «Я не знаю. Буду признателен, если Вы найдете здесь заинтересованность и столкновение с каким-либо институтом действующей системы образования. В таком случае обещаю обеспечить разграничение интересов».

Замминистра образования и науки, председатель совета Центра Манук Мкртчян заявил, что ему неизвестно о подобной ссылке. Он пообещал получить объяснения от директора Центра оценки и тестирования. По словам Мкртчяна, наличие подобных сайтов может отрицательно повлиять на качество образования.