Главная / Армения / Юрист Газарян утверждает, что уволен из-за политических взглядов

Юрист Газарян утверждает, что уволен из-за политических взглядов

Гражданин Армении Армен Газарян подал в суд на персонал Совета нацбезопасности страны за незаконное увольнение и невыплату зарплаты. Об этом пишет газета «Жоховурд».

Газарян был главным специалистом юридического отдела. Издание отмечает, что он считает указы секретаря СНБ, главы партии «Оринац еркир» Артура Багдасаряна (на фото) «вымышленными» и связывает их со своими политическими взглядами.

Хотя Газарян был готов сообщить в суде о причине его увольнения, суд выслушал только юридические обоснования.

Истец рассказал, что с 13 июня по 24 июня 2011 года он болел и был временно неработоспособным. Он обратился в поликлинику, чтобы в дальнейшем представить больничный листок. Армен вышел на работу после двухнедельного лечения, написал докладную на имя начальника юридического отдела Лили Акопян для часового отсутствия и представления больничного листка. Начальник отдела, в свою очередь, представил схожую докладную руководителю аппарата СНБ, чтобы разрешили отсутствовать в течение часа. Однако докладные были возвращены, а Армену сообщили, что его уволили на следующий день болезни – 14 июня.

Причиной увольнения стало неуважительное отсутствие 11, 14, 15 и 16 февраля.

Как сообщает «Жоховурд», принеся домой указ Артура Багдасаряна, Армен вяснил, что пункты статьи трудового кодекса были изменены. Газарян сообщил об этом суду, сказав, что в эти дни он не отсутствовал.

По словам Газаряна, даже если он и отсутствовал в течение 4 дней, в его отношении могли применить один из дисциплинарных штрафов. Уволенный заявляет, что, согласно внутреннему регламенту, при входе и выходе сотрудники отмечаются при помощи карточки, число входов и выходов проверяется в конце недели и представляется руководителю персонала. Если бы он отсутствовал, отсутствия были бы учтены ранее, а он не стал бы советником юстиции третьей степени.

Представитель аппарата СНБ Екатерина Асатрян возразила против иска, представив данные сервера системы контроля входа, в котором были отмечены отсутствия. Суд отправил запрос в программирующую систему компанию «АРС-Здезда» и получили) ответ, согласно которому, технически это возможно, однако в данном случае данные не были изменены. Газарян усомнился в последнем, однако суд вынес вердикт в пользу СНБ, после чего истец обратился в Апелляционный суд. На днях будет вынесено решение АС.