Главная / Армения / «Боржоми» продают. Компания может вернуться в Москву

«Боржоми» продают. Компания может вернуться в Москву

Cовладельцем производителя минеральной воды «Боржоми», IDS Borjomi, станет структура «Альфа-групп». У семьи наследников Бадри Патаркацишвили останется миноритарная доля в бизнесе, активы которого в России и на Украине пока находятся под арестом. Это единственное обстоятельство, способное помешать сделке: в пятницу МИД РФ заявил, что запрещенные с 2006 года грузинские продукты могут вернуться на российский рынок. Об этом сообщает «Коммерсант».

Тендер на покупку выиграл Альфа-банк, сумма сделки может составить около $300 млн. «В ходе тендера собственникам были сделаны и лучшие ценовые предложения, но большинство претендентов рассчитывали выкупить весь бизнес у основных владельцев (семья покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили ) — рассказал один из них. По его данным, структуры «Альфы» получат контрольный пакет, а миноритарная доля останется у действующих акционеров.

Управляющий директор по работе с крупным бизнесом Альфа-банка Максим Першин заявил, что «сделки пока нет», отказавшись от более подробных комментариев.

Известно, что в рамках переговоров обсуждалось, что у семьи господина Патаркацишвили останется от 15% до 30% бизнеса.

IDS Borjomi Beverages N.V. владеет заводом по разливу минеральной воды в Боржоми, а также Миргородским и Моршинским заводами минеральных вод на Украине. Основные марки — «Боржоми», «Миргородская» и «Моршинская». Финансовые показатели не раскрываются. В России компании принадлежит завод по разливу бутилированной воды «Святой источник».

По информации «Ъ», адвокатам IDS Borjomi удалось снять аресты со счетов компании, что позволило не останавливать производство, но само дело еще не закрыто. Арест с активов, наложенный по решению Басманного суда, еще не снят, что означает, что операции с ценными бумагами предприятий, находящихся на территории России и Украины, пока невозможны.

Напомнми, что Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» весной 2006 года, после обострения грузино-российских отношений.