Главная / Армения / Полицейские не разрешают протестующей разбить палатку у резиденции президента (ВИДЕО)

Полицейские не разрешают протестующей разбить палатку у резиденции президента (ВИДЕО)

Полицейские запретили разбить палатку на противоположной резиденции президента улице Эмме Саакян, которая уже порядка 200 дней проводит здесь акцию протеста. Женщина сообщила Epress.am, что из-за мороза ее самочувствие резко ухудшилось, и она больше не может ночевать под открытым небом.

Ранее, напомним, Саакян сообщила Epress.am, что 4 года назад ее лишили квартиры, в которой она была прописана и  которая завещана ее дочери. По словам Саакян, заговор устроила ее племянница, занимающая высокую должность в благотворительном фонде. Женщина заявила, что «это не первая проделка сестры»: «Она оформила документы на убитого в 1993 году мужа, как на воина карабахской войны, и получила 18 606 000 драмов (более $44 000)».

Саакян рассказала о своей первой попытке разбить палатку. «Установила ее в полночь 30 октября, они пришли к 9 часам утра, вытащили меня из палатки вместе с вещами, затем разобрали и сломали палатку. Руководил сотрудник полиции административного района Арабкир Сурик Григорян, он и унес палатку. Я позвонила в офис Омбудсмена и попросила помощи. Пришли сотрудники офиса Омбудсмена и вернули палатку после переговоров с Григоряном», — сказала Саакян.

Причиной для повторной попытки разбить палатку стал мороз.

«Тогда еще можно было вытерпеть, сейчас просто невозможно, у меня болит все тело, болят почки, я не чувствую ног, от мороза у меня не сгибаются колени, я падаю при ходьбе», — сказала Саакян.

Позднее, когда она снова попыталась разбить палатку, к ней подошли дежурящие у резиденции полицейские, затем сотрудники патрульно-постовой службы и призвали собрать ее.

Полицейские заявили, что резиденция является объектом особой охраны, на что Саакян сказала, что имеет право разбить палатку на том месте, где проводит акцию.

Стражи правопорядка пригрозили вытащить ее из палатки силой. Женщина в присутствии полицейских позвонила в офис Защитника прав человека и снова попросила помочь. Ей сообщили, что сотрудники офиса уже в пути. Эмма Саакян попросила полицейских немного потерпеть, «пока поспеет помощь». Спустя 10-15 минут полицейские сообщили, что больше не могут ждать и пригрозили в случае неповиновения доставить женщину в отделение. Саакян снова позвонила в офис Омбудсмена, чтобы выяснить, когда прибудут их представители. Оказалось, что они едут из Цахкадзора.

Полицейские силой вытащили Эмму Саакян и собрали палатку. Женщина в слезах призывала полицейских уйти.

«Им можно жить в палатах, а у меня нет права даже на палатку», — сказала она.

В полночь женщина снова попыталась разбить палатку, однако полицейские снова не позволили сделать это и сломали палатку. Эмма Саакян намерена написать жалобу начальнику полиции Армении Владимиру Гаспаряну с требованием вернуть палатку, так как она принадлежала другим людям, которые одолжили ее на время.