Главная / Армения / Два сценария развития событий в армянской оппозиции

Два сценария развития событий в армянской оппозиции

Разногласия и раскол, ставшие более очевидными внутри Армянского национального конгресса (АНК) после заявления Левона Тер-Петросяна о неучастии в президентских выборах, являются результатом того, что за 5 лет в АНК «не были сформированы органы, обеспечивающие внутренний регламент». Об этом в беседе с Epress.am заявил театровед, публицист, общественный деятель Ара Недолян. По его словам, это упущение успешно возмещала личность лидера Конгресса Левона Тер-Петросяна, однако сейчас ощутимо отсутствие координирующих структур, тем более что временный политсовет со временем деградировал.

Публицист высказался также о провале в сотрудничестве АНК с «Процветающей Арменией» (ППА). Он не разделяет мнения о том, что неучастие ППА в президентских выборах – отрицательное явление.

«ППА было одним из романтичных проявлений действующих властей, и устранение мифа о ней положительно», — заявил Недолян, комментируя высказывания, согласно которым, причиной провала перспективы выдвижения единого оппозиционного кандидата стало существующее в оппозиции недоверие к «Процветающей Армении».

По мнению Недоляна, после заявления Левона Тер-Петросяна, в Конгрессе существует два сценария дальнейшего развития событий. Если отдельные граждане не перестанут бороться, продолжится положительная тенденция и приобретет более осмысленный, не направляемый из одного центра характер, центром оппозиции снова станет площадь, снова появится необходимость в лидере.

Согласно второму варианту, площадь будет пустовать, так как по причине отсутствия координирующих органов мелкие вопросы остаются нерешенными. Наиболее вероятным публицист считает первый вариант, так как, по его словам, ситуация не внушает оптимизма. «Боюсь, что и гражданские движения затихнут, так как волей-неволей они сотрудничали в политическом центре», — подчеркнул Недолян.

Комментируя выдвижение члена фракции АНК, экс-премьера Гранта Багратяна, публицист отметил, что Конгресс его не поддерживает. В настоящее время политическая мысль Багратяна слаба, считает Недолян, однако подобной нехватки не возникло бы в случае поддержки со стороны АНК.