Главная / Армения / Соседи и нацменьшинства. Армянский историк о политике Азербайджана

Соседи и нацменьшинства. Армянский историк о политике Азербайджана

Погромы армян в Баку стали ответом на самоопределение и свободу выражения карабахского народа. За несколько дней до погромов последний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев заявил, что борьба карабахского народа, стремящегося к свободе, станет судьбоносной для бакинских армян, и через несколько дней после этого случился погром армян.

Об этом на пресс-конференции в субботу заявил историк Геворг Мелконян. «Погромы армян в Баку начались не в 1990 году, а раньше – с 1988, и были завершены с 13 по 15 января 1990 года. До этого был совершен геноцид в Сумгаите. Азербайджанские бандиты не только не были привлечены к уголовной ответственности, но также получили высокие государственные должности и удостоились наград».

Историк уверен, что и сегодня в азербайджанской элите есть люди, участвовавшие в бакинских погромах и руки которых в крови. «Азербайджанские власти не только не осуждают отмеченные погромы и участвовавших в них людей, но и поощряют, эта политика в Азербайджане продолжается и отражается на примере убийцы Сафарова».

По его мнению, очень важной задачей является ознакомление международного сообщества со всеми документами, касающимися погромов армян.

«Нужно еще раз отметить, что армянское население Нагорно-Карабахской Республики не может жить в составе в Азербайджана, так как им грозит судьба Сумгаита и Баку. Нужно предоставить исторические факты и документы и еще раз отметить, что судьба населения Карабаха в составе Азербайджана исключена, и Карабах должен быть свободным и независимым государством, так как обладает правом на самоопределение, а история показала, что как в начале, так и в конце 20 века, политика Азербайджана в вопросе свободы самоопределения заключалась в совершении геноцида в отношении народов», — заявил Геворг Мелконян.

По его словам, сегодня Азербайджан продолжает эту «политику геноцида» не только в отношении армян, но и живущих в этой стране нацменьшинств.

«Эти факты указывают на то, что политика геноцида Азербайджана в отношении нацменьшинств и соседних государств продолжается и представляет угрозу для всего региона», — заключил Мелконян.