Главная / Армения / Фальсифицировать выборы президента Армении будут и в пользу оппозиционеров – мнение

Фальсифицировать выборы президента Армении будут и в пользу оппозиционеров – мнение

Эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян считает бессмысленным участие в выборах, в которых будут фальсифицированы все 4 цифры: «Число избирателей будет изменено, глав сельских общин обяжут отметить конкретное число участников, что будет преследовать цель создать имитацию, будто Серж Саргсян победил по воле большинства граждан, а не среди, скажем, 10% избирателей».

По мнению эксперта, имя кандидата, который займет второе место, также будет решаться на Баграмяна 26 (резиденция президента – ред.), вторым станет либо лидер «Наследия» Раффи Ованисян, либо председатель партии «Свобода», экс-мэр Грант Багратян. Фальсифицирована будет и разница между Сержем Саргсяном и кандидатом, который удостоится второго места.

«Так как Европа требует проведения конкурентных выборов, Серж Саргсян не может быть назначен с 85-процентным результатом. Поэтому процент Сержа Саргсяна понизят, так как второе место не может занять кандидат, набравший 10%», — сказал Бадалян, подчеркнув, что фактически, фальсифицировать будут и в пользу оппозиционеров.

Сержу Саргсяну, по мнению эксперта, было бы выгоднее участие и поражение в выборах «Процветающей Армении» и Армянского национального конгресса, а в их поражении Бадалян уверен.

«Если сейчас республиканцы работают на Сержа Саргсяна, что не требует особых усилий, то после 18 февраля [дата президентских выборов] каждый будет работать для себя, и говорить «осталось 5 лет». Кроме того, возникнет вопрос наследственности, тогда и начнется реальная борьба», — заявил он.

Нынешняя политическая ситуация, по мнению Бадаляна, обусловлена тем, что армянское общество не участвует в политических процессах, а если этого не делает общество, этим занимаются внешние силы.

«Народ бойкотировал государство. Бойкот уже случился», — заключил эксперт.