Главная / Армения / Первый Омбудсмен считает высказывания Кочаряна «пацанским разговором»

Первый Омбудсмен считает высказывания Кочаряна «пацанским разговором»

Первый Омбудсмен Армении, бывший депутат, общественный деятель Лариса Алавердян расстроилась после прочтения интервью второго президента Роберта Кочаряна. В беседе с Epress.am Алавердян выразила сожаление, «то положительное, которое было и есть в трех президентах Армении, не было реализовано, наоборот, победили и стали преобладать амбиции, действия, вытекающие из интересов узких кругов».

«Сожалею, потому что хотелось бы, чтобы президент, избран он справедливо или нет, доказывал своими действиями, что он является руководителем народа, а не представляет узкий круг», — заявила наша собеседница.

На вопрос, можно ли на основании заявлений Кочаряна предположить, что разговоры о разногласиях между его и саргсяновской командами не соответствуют действительности, Алавердян с удивлением заявила: «А что, между ними когда-либо возникали разногласия?».

«Мы должны руководствоваться не сплетнями, а тем поведением – речь идет о поведении на государственном уровнем, — которое, считаю, не может вызывать сомнений в наличии между ними противоречий. Они похожи, отличия могут быть чисто личные. Поведение Сержа Саргсяна может показаться более мягким, терпимым, толерантным, но в политике я не вижу каких-либо отличий», — заявила Алавердян.

На вопрос Epress.am о том, что на следующих президентских выборах «карабахский» Серж Саргсян будет лишен возможности участвовать в них, и означает ли это, что эстафету примет также уроженец Карабаха Кочарян, Лариса Алавердян ответила, «это может сделать каждый уроженец Карабаха».

«Думаю, что на этом лексиконе [Кочаряна] нельзя говорить о политических событиях, типа президентских выборов. Это больше походит на разговор пацанов. К тому же делать такие заявления немного вульгарно и оскорбительно. Подобная риторика неприемлема», — заявила наша собеседница.

По словам Алавердян, употребление подобных выражений однозначно должно быть исключено.

«В интервью отсутствует важнейшее обстоятельство: что было сделано вторым президентом, чтобы теперь имела место истинная конкуренция? Не 13-14 апреля 2004 года (разгон демонстрации оппозиционных сил) и 1 марта 2008 года (силовой разгон мирной акции сторонников оппозиционного кандидата Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров – ред.) содействовали полному опустошению конкурентного поля. И в изложенных [им] основополагающих причинах нет и намека на то, что произошло на экономическом поле и в вопросе эмиграции в годы правления второго президента», — заявила первый Омбудсмен.

Алавердян выразила сожаление в связи с тем, что по сей день политические деятели Армении, в том числе президенты, «не нашли в себе мудрости или воли признать свой вклад в создание имеющейся сегодня атмосферы».

 

«Не столь важны обвинения или комментарии, сколько переосмысление пути, который мы прошли за эти 20 лет. Из уважения к армянскому народу я не хочу говорить, что 20 лет потеряны. Народ сделал то, что мог. Речь о том, сделали ли наши руководители то, что требовалось для страны и народа? К сожалению, еще никто не выступал искренно», — заключила Алавердян.