Главная / Армения / «Частичная свобода» Армении и Карабаха — результат манипуляции

«Частичная свобода» Армении и Карабаха — результат манипуляции

Отчеты международной правозащитной организации Freedom House никогда не внушали доверие руководителю Хельсинкской ассоциации, Микаэлу Даниеляну. По его словам, у них того принципиально правозащитного подхода, какой, к примеру, демонстрирует Human rights watch. Об этом он заявил в интервью Epress.am, комментируя доклад Freedom House, согласно которому Армения в очередной раз получила статус «частично свободной» страны. Карабах, согласно докладу, улучшил рейтинг политических прав (5 баллов) и также получил статус «частично свободной» страны. Карабахский прогресс правозащитники объяснили тем, что в прошлогодних выборах главы непризнанной республики участвовала «реальная оппозиция».

«Я как правозащитник считаю, что нет понятия «частично свободная страна». Есть свободная или несвободная страна. Мы – не свободная страна, Карабах — не свободная страна. И как в армянский парламент попала «настоящая оппозиция», мы знаем лучше, чем Freedom House. Мы за этим наблюдали. За час до окончания голосования вдруг было решено, что «нормальная оппозиция» попадает в парламент». Это было сделано именно для таких организаций, как Freedom House», — заявил армянский правозащитник.

Даниелян (на фото ниже) отметил, что показателем развития для страны может быть ход выборов, но никак не проход в парламент какой-то части оппозиции.

Касательно Карабаха он сказал, что его нельзя считать частично свободным, если рассмотреть только вопрос армии, которая там находится. «Непонятная армия, непонятные смерти в армии. Поток информации оттуда поступает обрывочно, армянские СМИ пытаются заострять внимание лишь на положительных явлениях. Все развитие Карабаха, его политическое нутро находится в прямой зависимости от Армении, и это говорит о том, что эту страну никак нельзя считать хоть частично свободной».

Даниелян рассказал также, что международные правозащитные организации основываются на информации, полученной от своих местных партнеров, которые, по его словам, часто подконтрольны местным властям. «Власти всегда могут манипулировать такого рода отчетами через подконтрольные себе организации. Люди, которые находятся в Нью-Йорке или где-то еще, не могут владеть полной информацией об Армении, а те, кто им ее предоставляют, либо некомпетентны, либо намерено искажают действительность. Информация из независимых источников блокируется, а за таковые выдаются манипулируемые источники. Я уже говорил о том, что, к сожалению, самым большим достижением армянских властей стало то, что взяли под свой контроль большую часть прессы и правозащитников», — отметил правозащитник.

Он также привел пример того, как политики и СМИ используют показатели международных рейтингов: «Недавно подобное произошло с докладом американского фонда Heritage Foundation и The Wall Street Journal о степени экономической свободы в странах мира, в том числе Армении. Премьер-министр собрал всех на заседании, сказал, что мы стали экономически свободной страной и озвучил 38-е место. Было интересно, как это преподнесло телевидение: они говорили, что мы находимся в одном ряду с Бельгией, Колумбией, а ниже идут Турция (73-е место), потом Азербайджан (91), 21-ая Грузия и так далее. Это было сказано так, будто в Грузии дела обстоят хуже, а в действительности у нее 21-е место».