Главная / Армения / Прокурор занизил число смертей в ВС Армении

Прокурор занизил число смертей в ВС Армении

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи не согласен со статистическими данными, представленными военным прокурором Армении Геворгом Костаняном. В частности, Костанян заявил, что за 2012 год в ВС было зафиксировано 36 случаев смерти, 29 преступлений, 9 из которых было совершено противником.

«В очередной раз делается попытка создать впечатление, что в 2012 году сократилось число военных преступлений. Следуя этой логике, они могут перевыполнить «пятилетку» и в вооруженных силах не останется ни одного преступления, которое бы они должны были раскрыть.

Ванадзорский офис ХГА констатирует:

количество смертей в ВС в 2012 по сравнению с 2011 годом не сократилось, а, к сожалению, увеличилось, /в 2012 – 48, в 2011 — 39/. Количество случаев с летальным исходом не сократилось /в 2012 – 39, в 2011 — 36/. Количество смертей в результате режима прекращения огня, по нашим данным, не 9, а 12.

Мы осуждаем необъективный подход и необъективные оценки военной прокуратуры Армении и предупреждаем, что ситуация гораздо серьезнее, чем пытаются представить», — говорится в заявлении организации.

Авторы сообщения также отмечают, что верховный главнокомандующий, министр обороны и правоохранительные органы должны относиться серьезно к каждому случаю нарушения прав человека, реагировать на сообщения общественных организаций и СМИ о подобных инцидентах и провести кардинальные реформы, чтобы рассеять беспокойство общества.