Главная / Армения / Политические процессы не влияют на экономику Армении – министр

Политические процессы не влияют на экономику Армении – министр

Политические процессы не влияют на экономические ни до, ни после выборов. Об этом на пресс-конференции заявил министр экономики Армении Тигран Давтян.

Он назвал необоснованными утверждения о том, что президентские выборы могут повлиять на экономику. По словам Давтяна, экономика живет своей жизнью, а ее постоянно пытаются связать с политическими процессами, между тем, экономика Армении «спокойно относится к любому политическому процессу».

«У экономики своя логика, и очень хорошо, что экономика Армении развивается – и налоговая политика, и малый и средний бизнес. И если происходит какое-либо экономическое событие, я призываю вас всех искать причины на экономическом поле», — заявил министр.

Комментируя предвыборные программы кандидатов в президенты по части экономики, Давтян заявил, что принципиальной разницы на политическом поле нет, за исключением Коммунистической партии и «Дашнакцутюн», так как у них социалистическая направленность.

В основном, принципы одни и те же, считает министр, — либеральные рыночные отношения, что, по его мнению, хорошо, так как нет риска, что страна пойдет по другому направлению экономической политики, «а это внушит чувство стабильности коллегами и инвесторам».

Говоря об экс-премьере, кандидате в президенты Гранте Багратяне, Тигран Давтян заявил, что долгие годы работал с ним в министерстве экономике и хорошо его знает, но у них разные подходы в ряде вопросов, «не стратегических, а тактических».