Главная / Армения / «Культурная анестезия». Армянские стоматологи уезжают в Турцию и Россию

«Культурная анестезия». Армянские стоматологи уезжают в Турцию и Россию

Закон, обязывающий стоматологов платить новый налог, является «культурной анестезией», за которой последует принятие губительного для сферы закона о страховании здравоохранения, считают десятки стоматологов, пришедших во вторник, 29 января, к резиденции президента Армении, затем двинувшихся шествием к Национальному собранию и Правительству страны.

Стоматологи в очередной раз заявили, что закон принят для вытеснения небольших клиник, и заключения договоров только со «своими» [имеющими отношение к властям] клиниками. По словам протестующих, в соцпакетах гражданского служащего есть средства из госбюджета, выдаваемые на здравоохранительные службы, и даже теперь страховательные компании не заключают договоров с «обычными» клиниками.

С 1 февраля протестующие стоматологи намерены приостановить свою деятельность на неопределенный срок. Некоторые из них отмечают, что в налоговой инспекции их договора расторгнуть не могут, так как клиники арендованы на длительный срок, и платить за аренду придется вне зависимости от того, работают они или нет. Тем не менее, они решили приостановить деятельность. Стоматологи готовы возобновить работу только в случае отмены закона.

«Какой налог платит маленький магазин и какой платит «Ереван Сити» (сеть супермаркетов, принадлежит депутату от правящей Республиканской партии, олигарху Самвелу Алексаняну. Ранее стоматологи заявляли, что новый закон принят для того, чтобы новые клиники Алексаняна имели монопольную позицию — ред). Если даже их клиники выплатят налоги, мы все равное уже будем закрыты. Цены повысятся, а качество упадет. Качественной стоматологии в Армении придет конец. Никто не осознает серьезности ситуации», — заявил Манук Геворгян.

Демонстранты сообщили, что уже порядка 150 стоматологов обратились в посольство России, 40 человек отправились в Турцию, где им предложили лучшие условия.

Заявление стоматологов с требованием отменить закон было отправлено президенту, в правительство, министерство здравоохранения Армении. В нем, в частности, говорится, что «никогда не поздно исправить ошибку». В резиденции президента они попросили ответить до 31 января, так как новый налог должен быть выплачен к концу месяца. Однако ответ пообещали дать не раньше 2 февраля.

В парламенте сказали придти 4 февраля, когда начинается очередная сессия. «Люди, нас обманули. 26 января в Американском университете сказали, что сессия начнется в марте», — заявил Армен Вердиян.

Напомним, что 26 января стоматологи организовали собрание для обсуждения закона. Инициаторы собрания представили пакет поправок к закону, между тем, большая часть стоматологов решила требовать его отмены.

Участники акции выразили недовольство инициативной группой, представители которой отказались от участия в сегодняшнем мероприятии.

«26 числа сказали, что придет человек из министерства, правительства, для обсуждения закона. Никто не пришел», — заявил стоматолог, не пожелавший представиться.