Главная / Армения / «Лучше бы я не была армянкой». В Турции призывают предотвратить новый этап атак на христиан

«Лучше бы я не была армянкой». В Турции призывают предотвратить новый этап атак на христиан

«Лучше бы я не была армянкой». Это выражение в интервью турецкому изданию Taraf озвучила армянка, проживающая в стамбульском районе Саматиа, которую корреспонденты газеты называют тетя Седа. Она – соседка пожилых армянок, подвергшихся нападению в течение последних двух месяцев. В своей колонке в Today’s Zaman общественный деятель, публицист Орхан Кемаль Ченгиз пишет, что эти слова могут стать началом нового этапа, что вызывает крайнее беспокойство.

Затронув существующую версию о том, что убийства пожилых женщин происходят на почве грабежа их квартир, Ченгиз написал, что, если даже это и воры, то неслучайно, что они выбирают своими жертвами именно армян.

Ченгиз отмечает, что совершившие нападения уже добились своей цели, так как «та же тетя Седа произносит подобные слова».

По мнению публициста, множество нападений на немусульман, совершенных в последние месяцы, дают повод для беспокойства. Он напоминает, что помимо убийств армян, была атакована и греческая церковь в Стамбуле, неизвестные забросали ее камнями, разбив стекла. Кроме того, полиция предотвратила убийство одного из священников протестантской церкви в Измите, арестовав при этом нескольких человек.

«Если в течение нескольких недель в стране, подобной Турции, происходят такие события, ты вынужден предположить, что они взаимосвязаны. Очевидно, что некоторые круги пытаются создать для немусульман атмосферу террора. Схожим периодом были 2006-2007 годы, когда это завершилось рядом убийств христиан – в Трапизоне был убит католический священник Андреа Санторо, Грант Динк в Стамбуле и трое христиан в Малатии.

С того самого момента, как в Турции началось следствие по делу «Эргенекон» (националистическая группировка, готовящая переворот в Турции – ред.), такого ряда нападений на немусульман не было. Кажется, некоторые круги активизировались и в очередной раз хотят создать трудные времена для христиан. Я, действительно, надеюсь, что в сложившейся ситуации власти быстро и со всей строгостью отреагируют на инциденты, привлекут к правосудию преступников и скрывающихся за ними людей. Ситуация сложная и беспокоящая», — заключает публицист.