Главная / Видео / В каком случае оппозиционный кандидат победит в первом туре выборов в Армении

В каком случае оппозиционный кандидат победит в первом туре выборов в Армении

На пресс-конференции во вторник кандидат в президенты, лидер Объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян затронул заявление, сделанное совместно с другими кандидатами – Раффи Ованисяном и Грантом Багратяном – и перспективу сотрудничества с ними.

«Помните, говорилось «выборы неконкурентны и завершатся после первого тура», мы говорили, что это не так, если выборы будут демократичными, второй тур неизбежен. Скажу, что сказанное о втором туре остается в силе, если хотя бы два из трех кандидатов не объединятся. А если объединятся два кандидата, то, действительно, выборы завершатся в первом туре. И даже кресло президента не поможет нашему уважаемому четвертому коллеге [Сержу Саргсяну]», — заявил Айрикян.

Отметим, что в заявлении кандидатов, в частности, говорится: «До президентских выборов, намеченных на 18 февраля, необходимо опубликовать списки отсутствующих из Армении граждан, которые лишены возможности реализовать свое право на участие в выборах, что нарушает Конституцию Армении.

Мы считаем, что на избирательном участке должны быть вывешены основные списки лиц, отсутствующих из страны более 180 дней, но попавших в избирательные списки Армении, чтобы исключить голосование вместо этих граждан.

Все кандидаты, в том числе – действующий президент – должны взять на себя обязательство (не словом, а реализовать на деле) исключить использование ими административных ресурсов, в том числе – административное давление на сотрудников бюджетной сферы – учителей, врачей, военнослужащих, а также привлечение полицейских, служб безопасности и армии к избирательным процессам. Нужно исключить порочную практику создания атмосферы страха и террора работников госсферы».