Главная / Армения / Советский диссидент во второй раз пошел на сговор с властями – мнение

Советский диссидент во второй раз пошел на сговор с властями – мнение

Решение лидера Объединения «Национальное самоопределение», советского диссидента Паруйра Айрикяна не обращаться в Конституционный суд нанес сильный удар по избирательному процессу, во второй раз подорвал авторитет Айрикяна как независимого кандидата, так как доказал, что цели стать президентом у него и не было. Об этом на пресс-конференции заявил писатель, сценарист Ваграм Мартиросян.

По его словам, Айрикян уже совершал подобную ошибку, сотрудничая с властями во время поправок к Конституции. Перенеся выборы после покушения, Айрикян мог «совершить шаг в пользу оппозиционных кандидатов», так как изо дня в день растут рейтинги лидера «Наследия» Раффи Ованисяна и экс-премьера Гранта Багратяна, вырос бы рейтинг и самого Айрикяна, если бы оппозиционеры получили еще 15 дней для проведения кампании.

«Так как три оппозиционные силы («Дашнакцутюн», «Процветающая Армения», Армянский национальный конгресс) поздно заявили о неучастии в выборах, другие кандидаты выдвинулись в плохих условиях, со второго плана, и каждый день кампании работал на них. Было бы неплохо получить в подарок лишних 15 дней на предвыборную кампанию», — заявил писатель.

По его словам, о резком росте рейтинга Ованисяна и Багратяна свидетельствует и то, что Серж Саргсян стал уделять своим текстам больше внимания. В частности, Мартиросян сравнил последнее выступление действующего президента с призывами, звучащими на митингах Армянского национального конгресса, оно было посвящено необходимости устранить цензуру, покровительство, коррупцию, негодяев, готовых к насилию.