Главная / Армения / Иранский посол заверил, что договора об аренде пастбищ в Армении пока нет

Иранский посол заверил, что договора об аренде пастбищ в Армении пока нет

Какого-либо соглашения об аренде иранской стороной пастбищ в приграничной с Ираном Сюникской области  Армении не подписано, в настоящее время вопрос находится на стадии обсуждения. Об этом на пресс-конференции во вторник, 12 февраля, заявил посол Ирана в Армении Мухаммад Рейиси.

Он подчеркнул, помимо согласия администрации Сюникской области, необходима также позитивная оценка министерства сельского хозяйства. Кроме того, документ должен быть утвержден парламентами обеих стран. В этой связи, подчеркнул посол, стороны не могут подписать и реализовать документ тайно, без информирования общественности. На замечание журналистов, что на сайте администрации иранской провинции Атрпатакан данный документ опубликован, посол отметил, что возможно произошло какое-то недоразумение. Он пообещал связаться с администрацией иранской провинции. «Но в целом, когда подписываются подобные договора, их копии посредством МИД ИРИ пересылаются к нам в посольство. Мы подобного документа не получали», — заявил посол.

В целом, отметил он, реализация проекта, исходит из интересов Армении, поскольку будет способствовать увеличению поголовья скота  до 7 млн и созданию новых рабочих мест. Он подчеркнул, что у армянской стороны будет возможность экспорта мясной продукции в Иран, который является большим рынком. «Только в Иран Армения сможет экспортировать 2-3 млн голов баранины», — отметил он.