Главная / Армения / «Не голосуйте за Сержа Саргсяна». Мать жертвы 1 марта обратилась к избирателям

«Не голосуйте за Сержа Саргсяна». Мать жертвы 1 марта обратилась к избирателям

Мать погибшего 1 марта 2008 года Тиграна Хачатряна, председатель общественной организации «1 марта» Алла Ованисян на страницах газеты «Айкакан жамнаак» обращается ко всем гражданам, имеющим право участвовать в президентских выборах (18 февраля).

«В эти дни 5 лет назад все мы с воодушевлением считали, что благодаря новым выборам мы построим Свободную Армению. Однако преступный кочаряно-сержевский режим, прибегнув к помощи армии, расстрелял собственный народ и узурпировал власть. Никто за 5 лет не понес ответственности за убийства, аресты и другие незаконные действия. Теперь мы снова стоим перед выбором, потеряв веру в достижение перемен посредством выбора.

Однако я уверена, что армянский народ никогда не забудет жертв, не предаст невинную кровь. Поэтому я призываю избирателей, всех свободомыслящих граждан, находящихся в [1 марта] вместе с моим сыном у памятника Мясникяну, всех, кто чувствовал дух свободы и боролся за него, выбирайте по зову совести, не отдавайте своих голосов Сержу Саргсяну, не позволяйте обманывать себя. Ставший президентом кровью невинных людей не может построить безопасную Армению. Не позволяйте, чтобы раскрытие бойни 1 марта отложили еще на 5 лет, чтобы ваши соотечественники покидали страну».

Напомним, что 20 февраля 2008 года, на следующий день после выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося выбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.