Главная / Армения / ВИДЕО с выборов в Армении. Насилие, вброс и подозрительный автобус

ВИДЕО с выборов в Армении. Насилие, вброс и подозрительный автобус

На избирательном участке 17/05 в городе Арташат зафиксирован случай применения насилия в отношении журналиста и наблюдателя, а также массовый вброс проголосованных бюллетеней. Lragir.am со ссылкой на журналиста Артака Амбарцумяна сообщает, что в избирательный участок ворвалась группа молодых людей 25-30 лет и применив насилие в его отношении, а также в отношении наблюдателя, вбросили в избирательную урну большое количество проголосованных бюллетеней. «На месте были полицейские, но они отказываются предпринять что-либо. Все констатируют, что в избирательный участок ворвалось большое количество людей, но не подтверждают факт вброса бюллетеней», — сообщает Амбарцумян.

Камера ресурса Civilnet в округе Аван, во дворе жилых домов, зафиксировала подозрительный автобус, в котором сидели две женщины, с каким-то списками в руках. На вопросы журналистов пожилые дамы отвечать отказывались и требовали покинуть территорию. «Ты больная», — поинтересовалась одна из них, в последствии высказавшая предположение, что снимавшие происходящее на камеру являются «сектантами». Другая возмутилась: «Какие списки! Это туалетная бумага!». Потом к автобусу подошла другая женщина, которую в присутствии журналистов не впустили в автобус. Она, не поняв в чем дело, подошла и сказала в камеру, что «все улажено, списки составлены, чтобы отправиться в президентский».

Представитель правозащитной организации Хельсинкская ассоциация зафиксировал, что на избирательных урнах и огнеупорных сейфах избирательных участков 4/24 и 4/25 в ереванском округе Арабкир отсутствуют печати-пломбы.

В том же округе на участке 4/28 наблюдались скопления людей, которые председатель избирательной комиссии, член правящей Республиканской партии игнорировал.

В округе Эребуни правозащитник зафиксировал, как избиратели, прежде чем проголосовать, садятся в находящиеся перед участком автомобили, у которых дежурят люди со списками в руках.