Главная / Армения / Прогрессивные армянские студенты и провластные «заполнители залов» глазами доцента

Прогрессивные армянские студенты и провластные «заполнители залов» глазами доцента

Традиционно университеты везде являются центром либерализма, источником новых идей, однако в Армении это, к сожалению, не так. В беседе с Epress.am такое мнение выразил преподаватель государственного лингвистического университета им. В. Брюсова, доцент Давид Гюрджинян, комментируя акции бойкотирующих занятия армянских студентов, требующих признать недействительными результаты президентских выборов.

«Что мы видим сегодня? Восстало небольшое количество прогрессивных студентов, чтобы бороться за гражданские права народа и свои собственные, а члены студсоюзов (нынешние и бывшие) и их близкое окружение дают острый отпор, не брезгуя методами. Они и в этом прибегают к фальши. Девушка, ставшая преподавателем, говорит от имени студента, стоящий на улице в час лекции кричит «не мешайте, у нас занятия»», — отметил Гюрджинян.

По его словам, республиканизированные студсоюзы практически во всех вузах включены в пропаганду правящей Республиканской партии.

«Студенческие союзы являются передовым отрядом РПА. Это происходит в течение долгих лет. То, что многие студенты пребывают в глубокой спячке, ко всему равнодушны, не имеют четкой гражданской позиции, является тяжким последствием усилий студсоюзов. Студенты не верят в силу полученных знаний, так как у них на глазах председатели студенческих союзов удостоились очень высоких должностей, другие удобно расположились в разных местах, даже получили ученые степени в случае, когда в годы обучения больше участвовали в различных собраниях, совещаниях, заполняли залы. Служили, по всей видимости, не родине, а властям», — сказал преподаватель.

Признавая бойкот занятий в качестве средства борьбы, Гюрджинян, однако, выразил мнение, что его нельзя ни начинать и осуществлять искусственно, ни подавлять силой. По его словам, армянские студенты совершенно не готовы к повсеместному бойкоту.

«Мне также кажется, что он был объявлен преждевременно. Нужно было хорошо обдумать, верно оценить ситуацию и учесть все обстоятельства», — заключил доцент.

Фото со страницы Давида Гюрджиняна в соцсети Фейсбук