Главная / Армения / «Была иная ситуация». Почему бывший ректор пришел на митинг в Ереване

«Была иная ситуация». Почему бывший ректор пришел на митинг в Ереване

«В 2008 году была совершенно иная ситуация». Так бывший ректор государственного лингвистического университета им. В. Брюсова Сурен Золян ответил на вопрос корреспондента газеты «Айкакан жаманак», что заставило его выступить на площади Свободы (здесь проходят митинги и голодовка кандидата в президенты лидера «Наследия» Раффи Ованисяна), так как в 2008 он лично следил за тем, чтобы студенты не принимали участия в митингах лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна.

«Я лично контролировал студентов? Это ложь», — сказал Золян, добавив, что всегда отрицательно относился к бойкоту занятий. «Когда студенты хотели бойкотировать занятия в мою защиту, я сам уговорил их не делать этого. То есть пусть студент делает, что хочет, но после занятий. Это мое мнение. Я и теперь против бойкота занятий. Я не вижу в этом никакой проблемы, и на площади я не призывал к бойкоту занятий.

Во-вторых, я бы попросил обратить внимание на мои слова о том, что существует право гражданина и человека иметь законную власть, и я защищаю это право», — сказал Золян.

На вопрос, отправился бы он на площадь, будь он ректором, Сурен Золян ответил: «Не будем гадать. Факт, что я считаю себя ректором, просто находящимся в принудительном простое. 21 марта состоится очередное судебное заседание».

Напомним, что Золян был устранен от должности ректора в 2012 году в результате двух выговоров от министра образования и науки Армена Ашотяна. Бывший ректор оспаривает решение Ашотяна в суде.