Главная / Армения / Иран пытается вовлечь Армению в сирийский конфликт

Иран пытается вовлечь Армению в сирийский конфликт

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи призвал Армению осудить недавнюю химическую атаку близ  сирийского города Алеппо, в результате которой погибли десятки людей.

Накануне, в ходе встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном посол Ирана в Армении Мухаммад Реиси передал послание Салехи своему армянскому коллеги. В своем письме, Салехи осудил применение химического оружия близи Алеппо, расположенного примерно в310 кмк северу от столицы Сирии Дамаска, подчеркнув, что это было «бесчеловечно», и возложил ответственность за это преступление на сирийских боевиков и их иностранных покровителей.

Глава МИД Ирана заявил, что Тегеран выступает за мирное урегулирование конфликта в Сирии, подчеркнув, что региональная стабильность и безопасность может поддерживаться только посредством политического решения сирийского кризиса. Он также призвал армянское правительство и гуманитарные организации осудить химическую атаку на Сирию.

19 марта 25 человек были убиты и 86 пострадали в результате падения ракеты с ядовитым газом в районе деревни Хан аль-Ассал в провинции Алеппо. Среди жертв были женщины и дети.