Главная / Армения / Убийство Мурадяна — теракт, уверена Армянская Революционная Федерация

Убийство Мурадяна — теракт, уверена Армянская Революционная Федерация

Верховный орган партии Армянская Революционная Федерация «Дашнакцутюн» выступил с заявлением в связи с убийством своего члена, главы администрации села Прошян Грача Мурадяна. В заявлении, в частности, отмечается:

«Глава села Прошян Грач Мурадян — стал жертвой теракта. Произошло спланированное предумышленное убийство. Очевидно, что, вне зависимости от исполнителей, это преступление является следствием атмосферы безнаказанности и нетерпимости.

Грач Мурадян был убежденным дашнакцаканом, он принимал участие в боях за освобождение Арцаха с первого и до последнего дня войны. Он был удостоен многочисленных медалей за защиту родины, в том числе награжден «Боевым крестом» Арцаха второй степени. С 2005 года он трижды избирался главой администрации села, проявив себя как примерный руководитель. Он реализовал в селе программы, способствовал решению проблем сельчан.

Будучи борцом, человеком, руководствующимся интересами народа, Грач Мурадян пользовался любовью и симпатией односельчан. Это вызывало у некоторых очевидное недовольство. В годы его пребывания на этой должности вокруг него постоянно пытались создать напряжение. Неоднократно проявляемые угрозы и террор, в конечном итоге, привели к подобному исходу.

С болью констатируем, что в нашей стране не гарантирована безопасность граждан, преступные методы стали неделимой частью нашей повседневной жизни. Предательская пуля, лишившая Грача Мурадяна жизни, была направлена не только против наичестнейшего армянина и сердобольного руководителя общины, но и против армянской государственности и имиджа страны. Осуждая совершенное преступление АРФД  требует быстрого и полноценного раскрытия этого преступления, а также наказания исполнителей и организаторов убийства по всей строгости закона».

Напомним, что 2 апреля в районе 09:00 у здания сельской администрации села Прошян Котайкской области был обнаружен труп главы села Грача Мурадяна (1963 г.р.).

Как сообщает пресс-служба полиции Армении, выехавшая на место происшествия оперативная группа выяснила, что Мурадян скончался в результате огнестрельного ранения в область правового виска, нанесенного неизвестным.

В следственном отделе полиции Котайка возбуждено уголовное дело по признакам статей 104 часть 2-ая, пункт 2- ой (убийство) и 253 часть 1-ая (незаконное хранение оружия). Назначен ряд экспертиз. Ведется следствие.

Участник карабахской войны Грач Мурадян долгие годы занимал должность руководителя прошянской общины.