Главная / Армения / Пятеро граждан Армении погибли в крупном ДТП в России

Пятеро граждан Армении погибли в крупном ДТП в России

9 апреля, в 00:15, в Петушинском районе Владимирской области РФ произошла крупная автомобильная авария: столкнулись автомобиль марки «Mitsubishi Lancer» и пассажирский автомобиль «ГАЗель».

Согласно предварительной информации посольства Армении в РФ, в результате ДТП пострадали 6 граждан РА. По предварительным данным, 5 граждан на месте скончались, а 1 гражданин с тяжелыми травмами был госпитализирован.

Посольство РА в РФ постоянно находится на связи с властями Владимирской области и продолжает уточнять данные пострадавших граждан и подробности автомобильной аварии.

На данный момент известны имена трех погибших граждан РА: Саркисян Сасуник, Авакян Зограб, Варданян Вардан. Об этом сообщает МИД Армении.

По данным местной полиции, во Владимирской области в ночь на вторник произошла автокатастрофа, в которой погибли восемь человек. По предварительным данным, водитель фуры выехал на встречную полосу, где столкнулся с джипом и пассажирской «Газелью», после чего на месте аварии вспыхнул пожар. В огне погибли шесть человек, находившиеся в микроавтобусе, и двое – во внедорожнике. Попавшая в аварию «Газель», скорее всего, занималась нелегальными пассажирскими перевозками.

Авария произошла около 23.30 понедельника на 139-м километре трассы М-7 «Волга» в районе населенного пункта Болдино Петушинского района. Водитель фуры Volvo-FH12, двигаясь в сторону Москвы, сначала столкнулся с внедорожником Mitsubishi Pajero, а затем с пассажирским микроавтобусом.

На месте аварии сразу же возник пожар, и в огне заживо погибли восемь человек – водитель «Газели» и пять пассажиров, а также водитель и пассажир внедорожника. Все тела сильно обгорели. Пожар полыхал больше часа.

Все три машины могли одновременно загореться из-за взрыва газового баллона в микроавтобусе «Газель», сообщает официальный сайт правительства Ивановской области.

Еще один мужчина, находившийся в микроавтобусе, отделался переломом голени и черепно-мозговой травмой. Он был доставлен в больницу города Петушки. О состоянии водителя фуры ничего не сообщается, но, судя по тому, что с ним активно работают следователи, которым он дает показания, мужчина серьезных травм не получил.

В ГУ МВД по Владимирской области почти сразу выдвинули версию, что авария произошла из-за выезда водителя фуры, который мог уснуть за рулем, на встречную полосу. Сам же водитель Volvo заявил полицейским, что ему навстречу выехал автомобиль Mitsubishi Pajero, избежать столкновения было невозможно, после чего он сам выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с микроавтобусом. Показания водителя грузовика сейчас проверяются.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе МВД по Владимирской области, определенно говорить о причинах или схеме ДТП пока все-таки рано. «Проводится проверка, еще не все обстоятельства установлены. Сами понимаете, что ДТП произошло в темное время суток, на месте аварии до сих пор ведутся работы, – рассказала «Газете.Ru» глава пресс-службы МВД по Владимирской области Анна Басова. – Назначены экспертизы по установлению тормозного пути и местонахождения транспортных средств на момент ДТП».

Кроме того, на месте ДТП обнаружен видеорегистратор. «Пока точно сказать не можем, но, скорее всего, он был установлен на фуре Volvo», — рассказали в пресс-службе.

В ведомстве пока затрудняются в определении причин возгорания «Газели» и Mitsubishi – для выяснения этих обстоятельств также проводится проверка. Данные о погибших пока доступны лишь частично. «Известно, что водитель микроавтобуса и его пассажир – оба мужчины, но личности остальных пяти пассажиров еще не установлены. Водителем Mitsubishi также был мужчина, но данные о его пассажире пока неизвестны», — пояснили в пресс-службе.

Водитель попавшей в аварию «Газели» Александр Шустров был из Иваново. Глава пресс-службы Ивановской области Олег Ракитов рассказал «Газете.Ru», что попавшая в аварию «Газель» не была рейсовым автобусом – жена погибшего водителя «Газели» утверждает, что мужчина просто встречал своих друзей из московского аэропорта и вез их домой в Иваново. При этом у владельца «Газели» не было лицензии на перевозку пассажиров. «Возможно, жена покрывает его, говорит, что он не занимался частным извозом, но это точно не регулярные перевозки», — рассказали в пресс-службе.