Главная / Армения / Полиция поделилась подробностями убийства армянского сельского главы

Полиция поделилась подробностями убийства армянского сельского главы

Полиция Армении обнародовала новые подробности предварительного следствия уголовного дела, возбужденного по факту убийства руководителя села Прошян Грача Мурадяна.

2 апреля, на основе решения органа, осуществляющего производство уголовного дела, возбужденного по факту убийства руководителя села Прошян Грача Мурадяна, совершенного в том же селе Котайкской области, Артак Петросян освобожден из-под ареста. Вместе с тем, в результате судебно-химической экспертизы образцов копоти на лице и носу Араика Петросяна, а также в салоне автомобиля марки «ВАЗ-2121», которым  он управлял в день убийства, обнаружены следы металлизации антимония, что является   результатом выстрела.

Предварительное следствие уголовного дела, которое проводится в управлении по особо важным делам главного следственного управления полиции РА, продолжается.

Напомним, что тело Грача Мурадяна,  по словам односельчан, обнаружил его брат Ашот Мурадян. 50-летний глава сельской общины, являющийся членом партии «Дашнакцутюн», был убит утром 2 апреля во дворе сельской администрации. Мурадян скончался в результате огнестрельного ранения в область правового виска, нанесенного неизвестным.

Согласно распространенному полицией заявлению, в ходе судебно-медицинской экспертизы тела из головы убитого были извлечены осколки пули. Возбуждено уголовное дело по признакам двух статей Уголовного кодекса РА: ст.104 ч.2 п.2 (убийство) и ст.253 ч.1 (незаконное хранение оружия). Член АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Грач Мурадян был переизбран на должность главы сельской общины Прошян прошлой осенью. Он руководил общиной с 2005 года.

В связи с убийством главы села Прошян заявление распространил Верховный орган АРФД в Армении, квалифицировав это преступление как «следствие атмосферы безнаказанности и нетерпимости» и потребовав «быстрого и полноценного раскрытия этого преступления и наказания исполнителей и организаторов убийства по всей строгости закона».

Накануне член Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Армен Рустамян в беседе с Радио Азатутюн подчеркнул, что сам факт существования главы сельской администрации с оппозиционными взглядами многим не давал покоя. «Однозначно это убийство имеет политический подтекст, и, конечно же, власти делают все, чтобы этот подтекст не был виден, потому что мы давно обращали внимание властей на тот факт, что вокруг Грача постоянно было напряжение по очень простой причине: некоторых не устраивала его широкая популярность. Само существование «не своего» сельского старосты с оппозиционными взглядами в немаленькой общине, расположенной недалеко от Еревана, многим не давало покоя», — отметил Армен Рустамян.

По словам Рустамяна, и раньше были попытки запугивания Мурадяна, в его администрации проводили постоянные проверки. «То есть, Грач не жил спокойной жизнью. А попытка вырвать данное убийство из этого контекста и переместить его в бытовую плоскость просто является искажением следствия», — заметил представитель АРФД.

«Он недавно был избран. Они увидели, что ему еще долго находиться в должности и что не могут избавиться от него при помощи выборов, и перешли к известным методам», — добавил Рустамян.