Главная / Армения / «Нет амбиций». Кандидат в мэры Еревана хочет быть полезным

«Нет амбиций». Кандидат в мэры Еревана хочет быть полезным

На выборах в Совет старейшин Еревана партия «Армянский национальный конгресс» (АНК) преследует цель не получить должность мэра, а иметь оппозиционного градоначальника, поэтому даже в случае небольшого количества мандатов она от них не откажется.

На встрече с журналистами во вторник об этом заявил первый в списке АНК Ваагн Хачатрян.

«У меня нет амбиций стать мэром. Я только хочу быть полезным по мере имеющихся у меня знаний», — заявил член АНК.

В 2009 году, по его словам, была иная ситуация: АНК отказался от мандатов, так как, во-первых, имелись политзаключенные, и стояло требование об их освобождении, кроме того, выборы сопровождались огромным количеством нарушений, на многих участках выборы были признаны недействительными. На этот раз, отметил Хачатрян, у четырех оппозиционных сил (АНК, «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн», союз «Привет, Ереван») будут доверенные лица, и в случае объединения сил, правонарушения можно свести к минимуму.

В настоящее время, по словам кандидата в мэры, между оппозиционными силами проходят переговоры, и возможно, в результате будет сформирован единый штаб.

Один из журналистов выразил мнение, что на прошедших президентских выборах за Раффи Ованисяна проголосовали и сторонники АНК, который не выдвинул своего кандидата, и спросил, не намерена ли партия «Армянский национальный конгресс» предпринять какие-то меры для возврата своего электората. Хачатрян не пожелал делить народ, важно, по его мнению, дать надежду на победу, голосовать за одну из оппозиционных сил.

«Я не могу надеяться, что мой друг, который посещал митинги Раффи Ованисяна, выберет меня. Нет, это ему решать», — заключил кандидат.