Главная / Армения / Победа оппозиции в Ереване решит несколько задач

Победа оппозиции в Ереване решит несколько задач

Победа оппозиции на выборах в Совет старейшин Еревана решит следующие задачи: уменьшит возможность режима контролировать политические процессы, даст шанс вернуть власть гражданину по всей республике, создаст систему политических противовесов, сократит коррупцию, а также переведет бизнес и деятельность политических сил на цивилизованное конкурентное поле. Об этом в ходе встречи с журналистами заявил зампред партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян.

На вопрос, почему АНК участвует в этих выборах, если отказалась от участия в президентских, Зурабян ответил, что между ними есть большая разница. «Во-первых, на президентских выборах бывает один победитель. Во-вторых, для воспроизводства власти необходимо получить 40% голосов, что является серьезной проблемой даже с учетом нарушений. На этот раз будет действовать крупный механизм контроля, так как в выборах участвуют все четыре оппозиционные силы, у каждой из них будут свои члены комиссий и доверенные лица», — сказал Зурабян.

Он сообщил, что армянские власти регистрируют жителей районов страны в Ереване, чтобы обеспечить себе голоса на выборах. АНК ведет переговоры с оппозиционными силами. В ходе уже состоявшихся 4 этапов переговоров обсуждался вопрос формирования единого штаба.

Зампред АНК заявил, что пока неясно, будет ли сформирован штаб, однако в одном вопросе солидарны все силы: бороться за голос народа нужно вместе.