Главная / Армения / Армянский активист требует возбудить уголовное дело против начальника полиции

Армянский активист требует возбудить уголовное дело против начальника полиции

Гражданский активист Вардгес Гаспари представил в Специальную следственную службу сообщение о преступлении с требованием возбудить уголовное дело в отношении начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна. Активист отмечает, что главный полицейский страны незаконно лишил его свободы, оскорбил его честь и достоинство, провоцировал, угрожал убийством, прервал его мирную акцию, нарушил свободу слова. Об этом активист заявил в беседе с корреспондентом Epress.am.

«Подчеркиваю, «государственное должностное лицо» начальник полиции Армении пытался навязать мне свое мнение и идеи, это не что иное, как нарушение свободы мысли и совести, что запрещено Европейской конвенцией, которая является неотъемлемой частью законодательства Армении», — говорится в сообщении Гаспари.

Активист подчеркнул вопросы, на которые надеется получить ответ: о законности вмешательства полицейских в его мирную акцию, в частности, был ли составлен протокол о его задержании. Констатация конкретных вопросов, по словам Гаспари, обусловлена тем, что полиция, прокуратура и другие государственные органы страны работают как составные части одной структуры, по сути, не рассматривая сообщения о преступлении, отмечая, что данных о совершенном преступлении не обнаружено.

Напомним, что подробности инцидента Вардгес Гаспари представил на своей странице в соцсети Фейсбук. Это случилось в субботу, 20 апреля, когда активист проводил акцию у дома начальника полиции. На плакате Гаспари было написано: «Полицейский – лжец, полицейский – сволочь, 4 октября 2012г. Европейский суд по правам человека вынес вердикт против Республики Армения за нечеловеческие пытки в отношении Гриши Вирабяна со стороны Ашота Карапетяна и других полицейских».

По словам активиста, два «красных берета» пригласили его в полицию, к Владимиру Гаспаряну.

«Сначала Гаспарян вежливо пригласил меня в комнату для «беседы». Не получив от меня ответа, стал предупреждать, затем угрожать, призывая больше не проводить акций у его дома. Сказал, что проведение акции он будет рассматривать в качестве личного вопроса и отреагирует очень строго, личного вопроса он не простит. Продолжая предупреждать, выговаривать угрозы в мой адрес и в адрес моей семьи, он несколько раз спросил, верно ли я его понял, спросил «договорились?». Снова не получив от меня ответа, он разозлился еще больше, стал разъяренно материться, сказал, что ему 55 лет и он положил жизнь за эту страну. Не получив ответа в очередной раз, распорядился «уведите его отсюда»». По словам Гаспари, на просьбу предоставить ему протокол о задержании начальник полиции ответил ругательствами сексуального характера и угрозами «я тебя обезглавлю», «сотру тебя в порошок».