Главная / Армения / Адвокат требует привлечь к ответственности виновных в смерти армянского заключенного

Адвокат требует привлечь к ответственности виновных в смерти армянского заключенного

Родные и адвокат скончавшегося 25 апреля в Нубарашенской тюрьме Жоржика Багумяна будут требовать привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в его смерти.

В беседе с Epress.am адвокат Мушег Шушанян заявил, что ответственность за эту смерть несут, по крайней мере, следователь следственного управления Комитета по госдоходам Эдгар Антонян, заместитель начальника управления по делам коррупции и организованной преступности Баграт Петросян, председатель суда общей юрисдикции Эдик Аветисян, судья Апелляционного уголовного суда Арарат Петросян.

По словам Шушаняна, эти люди должны понести уголовную ответственность, так как они виновны в незаконном содержании Багумяна под арестом и его смерти.

Иранский армянин Жоржик Багумян, отказавшись от гражданства США, приехал в Армению в середине 90-х годов. В 1997 году, после смерти отца, Багумян начал руководить основанной отцом компанией по производству электрических аккумуляторов, которые также поставлялись в армию.

Ему выдвинули обвинение за уклонение от уплаты налогов и незаконное хранение оружия. 27 октября 2012 года Багумян был арестован. Адвокат Багумяна ходатайствовал об отклонении ходатайства о продлении срока заключения, а в случае его удовлетворения – о применении залога в размере 2 млн. драм. 22 февраля суд первой инстанции отклонил ходатайство, а Апелляционный суд оставил это решение неизменным.

На заседании 22 апреля адвокат Шушанян снова ходатайствовал об отклонении ходатайства следователя, а в случае удовлетворения — применении залога. Адвокат обратил внимание суда на состояние здоровья Багумяна, заявив, что если судья удовлетворит ходатайство следователя и продлит срок заключения на 2 месяца, это будет не что иное, как смертный приговор.

У 65-летнего Багумяна была гипертония, в прошлом он перенес инфаркт, кроме того, был болен диабетом.

Несмотря на это, суд в четвертый раз удовлетворил ходатайство следователя и отклонил ходатайство адвоката. По словам Шушаняна, это решение сломило и без того страдающего от ареста и армянских тюрем Багумяна.