Главная / Армения / Левон Тер-Петросян подвел итог президентских выборов

Левон Тер-Петросян подвел итог президентских выборов

Руководитель партии «Армянский национальный конгресс», первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил на площади Свободы, что сегодняшний митинг посвящен выборам в Совет старейшин Еревана, однако с последнего митинга АНК прошло 10 месяцев, и он считает целесообразным, хотя бы вкратце высказаться о более важном событии, имевшем место в Армении.

«Речь, как вы, уверен, уже догадались, о прошедших президентских выборах. Вместо длинного анализа считаю целесообразным обратить ваше внимание на следующие положения:

1. 18 февраля 2013 года разбойничьему режиму Армении в очередной раз удалось сохранить рычаги власти при помощи повсеместных фальсификаций и открытого давления на свободу волеизъявления народа и получить возможность безнаказанно грабить страну на протяжении следующих 5 лет.

2. Вместе с этим большинство народа еще раз дало звонкую оплеуху ненавистному режиму, по официальным данным, обеспечив 42% голосов оппозиционным кандидатам, и это не в условиях так называемых злых, а добрых выборов, из чего следует, что сложно представить, сколько реальных голосов получил бы Серж Саргсян без фальсификаций и давления.

3. Международная общественность и наблюдательские миссии, как и ожидалось, снова закрыли глаза на системные правонарушения, совершенные в ходе выборов, и, руководствуясь геополитическими интересами или принципом подчинения демократии и прав человека стабильности, снова поддержали Сержа Саргсяна. Кстати, важно, что в отличие от выборов 2008 года, на этот раз его поздравил президент США.

4. Вопреки позиции международного сообщества, большинство граждан Армении не принимает результаты президентских выборов, следовательно, не считает Сержа Саргсяна легитимным президентом Республики Армения, как не признавал на протяжении первого президентского срока. Недоверие армянского народа к избирательным процессам настолько очевидно, что это вынуждены были признать и посчитать тревожным даже международные организации. Между тем, помимо этого признания, при наличии принципиальности и последовательности, эти организации должны были сделать из данного факта совершенно иной вывод, что, однако, по всей видимости, не входит в их планы.

5. Первые же шаги, предпринятые в начале второго срока правления, в частности, переназначение Тиграна Саркисяна на должности премьер-министра и колоссальные усилия, направленные на «переизбрание» Тарона Маргаряна на должности мэра Еревана, показывают, что Серж Саргсян, опьяненный и воодушевленный благословением международного сообщества, плевать хотел на общественное мнение страны и совершенно не намерен не только отказываться от преступного поведения разбойничьего режима, но и проявлять какую-либо предрасположенность к незначительным реформам. Поэтому нет сомнений в том, что в ближайшие годы, как и в прошлом, он будет руководствоваться не интересами страны и народа, а неприкрытым намерением обеспечить в 2018 году воспроизводство режима в виде удобного преемника.

6. Сказанное не означает, что режим не будет заниматься постановкой лже-реформ или имитацией борьбы с преступностью или коррупцией. Наоборот, число таких театральных мероприятий будет расти, с одной стороны для того, чтобы ввести в заблуждение общество, с другой – с целью понравиться внешнему миру и удостоиться его похвалы. Однако на самом деле по видом лже-реформ и борьбы с коррупцией Серж Саргсян попытается избавиться от нелояльных к режиму элементов и централизовать богатство страны в руках верного ему более узкого круга, рассматривая это в качестве залога решения основной задачи – воспроизводство режима в 2018 году, как то – обеспечение собственной неприкосновенности», — заявил первый президент.

По словам лидера АНК, он констатирует это не для того, чтобы посеять в обществе безысходность или отчаяние, а только для того, чтобы поставить политические расчеты оппозиции на реальную опору, поставить перед Армянским национальным конгрессом верные задачи и найти возможные решения.

«Вне зависимости от отмеченного выше, так называемая вторая «победа» Сержа Саргсяна не означает, что сегодня он сильнее, чем в годы своего первого срока. Есть все основания утверждать, что сегодня он гораздо слабее, чем в течение прошедших пяти лет, и он с каждым днем будет становиться все слабее.

Если еще есть люди, которые считают «переизбрание» Сержа Саргсяна победой, скоро они поймут, что это всего лишь пиррова победа, причем, одержанная не над противником, а над собственным народом.

Выборы в Совет старейшин Еревана нужно рассматривать исключительно в вышеотмеченном контексте, и строить стратегию и программу практических действий политической оппозиции на данной основе, иначе ни оппозиция, ни общество не будут застрахованы от очередных ошибок и новых разочарований», — заключил Тер-Петросян.