Главная / Армения / Шотландская рок-группа посвятила песню кровавым событиям в Ереване

Шотландская рок-группа посвятила песню кровавым событиям в Ереване

Группа художников армянской «Арт-лаборатории» создала клип на песню Gurr шотландской рок-группы An Gordonach! (на фото), посвященную памяти жертв событий 1 марта 2008 года в Ереване (силовой разгон мирной демонстрации сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, несогласных с итогами выборов, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров – ред.).

An Gordonach! поет о храбрости людей, важности совместной борьбы, восстании против тирании. В переводе с шотландского диалекта «Gurr» означает «храбрость».

«Я не армянин, и национальность неважна, важна борьба с несправедливостью, где бы то ни было. До тех пор, пока неприкосновенность и повсеместная коррупция продолжают разлагать государственную систему, мы будем продолжать петь эту песню, выражая поддержку людям, борющимся с отмеченными явлениями в Армении и в других местах», — говорится в заявлении солиста рок-группы Мойри.

В ролике «Арт-лаборатории» представлены акции и митинги, кадры о трагедии 1 марта в Армении, а также протестах и применении силы к гражданам в других странах.

В видеоролике представлен следующий текст: «1 марта 2008 года во время акции протеста против фальсифицированных президентских выборов в результате незаконного привлечения вооруженных сил были убиты 8 граждан и 2 полицейских. Несмотря на давление международного сообщества, требующего провести доскональное следствие, власти Армении отказались привлечь виновных к ответственности, замяв случившееся при помощи погрязшей в коррупции судебной системы. Эта песня посвящается памяти жертв, это проявление солидарности с борцами с репрессиями и несправедливостью».

Группа An Gordonach! была создана в 2010 году в армянском городе Ванадзор, после знакомства гитариста и вокалиста Стюарта Мойра и гитариста группы ПУШ Тирайра Мхитаряна. В дальнейшем к ним присоединился Quake (ударные). Члены рок-группы отмечают, что они пытаются создать в рок-музыке новый, интересный стиль, объединив рок, брит-поп, народную армянскую и шотландскую музыки.

Фото с сайта angordona.ch