Главная / Армения / Transparency International рассказала о самых распространенных нарушениях на выборах в Ереване

Transparency International рассказала о самых распространенных нарушениях на выборах в Ереване

Самым распространенным нарушением на выборах в Совет старейшин Еревана (5 мая) стало присутствие на избирательных участках людей, не имеющих отношения к выборам. За ним следует общественный транспорт, на котором граждан группами привозили на голосование. Об этом на пресс-конференции 7 мая заявила руководитель общественной организации «Антикоррупционный центр Transparency International» Сона Айвазян.

В день голосования организация осуществляла наблюдательскую миссию на участках 7, 8, 11, 13 в административных округах Эребуни, Шенгавит, Малатиа-Себастия, Нубарашен.

По словам Айвазян, прошедшие выборы выделялись раздачей взяток правящей Республиканской партии Армении и «Процветающей Арменией», применением административного ресурса, вмешательством и давлением со стороны районных авторитетов, республиканцев Самвела Алексаняна, Мгера Седракяна и других лиц.

Была нарушена и процедура проведения выборов, в частности, на некоторых участках нарушали права журналистов и наблюдателей, в некоторых случаях им не разрешали входить на участок, в других случаях регистрировали больше доверенных лиц, вместо допустимого одного, что также запрещено. Кроме того, на участок входили и другие посторонние лица, даже во время подсчета голосов.

Айвазян заявила, что некоторые нарушения обусловлены упущениями в избирательном кодексе, в частности, то, что обжаловать результаты разрешается до 18:00 следующего дня. Однако, по ее словам, успеть сделать это невозможно.

Transparency International располагает 80 жалобами о нарушениях в ходе выборов.