Главная / Армения / Жители армянского села против строительства МГЭС и решения своего не изменят

Жители армянского села против строительства МГЭС и решения своего не изменят

Представитель компании «Марцэнерджи», строящей малую ГЭС в селе Марц Лорийской области Армении, Лерник Симонян прибыл в село для встречи с местными жителями и обсуждения вопроса строительства МГЭС. Сельский житель Паргев сообщил Epress.am, что Симонян пытался убедить сельчан в том, что строительство ГЭС в интересах сельских жителей. «Говорил, что будут созданы рабочие места, обещал, что МГЭС не будет задействована летом, а когда она начнет действовать, они будут оставлять 30% воды для сельского хозяйства. А еще обещал решить вопрос электричества», — рассказал Паргев.

Сельчане, по его словам, отказались выслушивать его предложения и заявили, что выступают категорически против МГЭС. Симонян обещал отказаться от идеи строительства Малой ГЭС, однако сельчане ему не верят.

«Мы не думаем, что вопрос так просто решится. Думаем, что он снова приедет встретиться, но мы нашего решения не изменим, это точно», — сказал наш собеседник.

В Марце прошли общественные слушания один раз, о них сельчане узнали только после их окончания. Граждане против строительства МГЭС, так как она не только поставит под угрозу наличие реки, но и лишит людей оросительной воды. 5 мая жители Марца бросили в ущелье три трубы, привезенные для строительства Малой ГЭС.

Фото «Эколур»