Главная / Армения / В Ереване протестуют против подорожания газа (ФОТО)

В Ереване протестуют против подорожания газа (ФОТО)

Перед зданием армянского правительства прошла акция протеста против подорожания газа. С плакатами «Полицейские, присоединяйтесь к нашей акции!», «Мы хотим электричество нашей АЭС!» к зданию правительства пришли десятки общественных активистов, политических деятелей, представителей различных партий.

Собравшиеся отмечали, что цель акции – донести свой голос до широких слоев общества, до всех тех, кто стал безразличным и потерял надежду на то, что борьба еще может что-то изменить.

«Так невозможно жить, все подорожало, со вчерашнего дня повысилась цена на молочные продукты и ряд других товаров. Пусть выйдут и скажут народу, как ему жить», — в беседе с Epress.am заявила участница акции Анаит Мурадян.

По словам гражданской активистки Ани Кагинян, это подорожание создаст для народа большие проблемы.

«Это вопрос нацбезопасности, экологии, социальный вопрос, то есть армянский народ снова начнет мигрировать, потому что при наличии такого уровня жизни невозможно платить за газ, подорожавший на 67%. Люди даже не в состоянии платить и 1%, так как это цепной реакцией приведет к подорожанию продуктов питания, электроэнергии, всего, здесь невозможно будет жить», — в частности, заявила активистка.

Демонстранты организовали сбор подписей против подорожания. Они призвали осуществляющих службу у здания правительства полицейских поддержать акцию, так как стражи правопорядки «также граждане и подорожание газа касается и их».

«Они не присоединились, мне кажется, по двум причинам: либо знают, что их зарплаты повысятся за счет нас, налогоплательщиков, либо, возможно, у них есть левые средства, о которых нам неизвестно», — предположила Кагинян.

К сбору подписей присоединились протестующие здесь же матери военнослужащих, погибших в армии в мирных условиях, обманутые владельцы квартир и журналисты.

Демонстранты шествием двинулись к офису Комиссии по регулированию общественных услуг, чтобы вручить письмо-протест. Активисты рассказывали прохожим об акции, многие присоединялись к сбору подписей.

Два дня назад «АрмРосгазпром» обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с предложением повысить цену на газ на 66%.

В ходе сегодняшнего заседания правительства Армении было объявлено, что в Комиссию обратилась и исполнительная власть с просьбой понизить на 30% отмеченную в заявке «АрмРосгазпрома» цену на газ.

Участники акции выразили предположение, что заявление правительства могло быть согласовано с «АрмРосгазпромом», чтобы показать, что благодаря усилиям кабинета министров тариф на газ немного скосили.