Главная / Армения / Обманутым владельцам квартир советуют получить обратно выплаченные суммы – акция в Ереване

Обманутым владельцам квартир советуют получить обратно выплаченные суммы – акция в Ереване

Порядка 30 жильцов третьего квартала административного района Давидашен в Ереване провели акцию протеста перед зданием правительства страны, требуя у компании «Тонус» завершить выполнение условий заключенного с ними договора.

В октябре 2006 года они заключили с компанией договора, согласно которым, к 2008 году компания должна была завершить строительство квартир и предоставить их жителям Давидашена, заранее выплатившим стоимость квартир, однако «Тонус» до сих пор не выполнила своих обязательств.

Отмеченная компания принадлежит депутату от «Процветающей Армении» Ашоту Тонояну.

«Мы спрашиваем, что происходит, нам говорят «банк «Арцах» отобрал у нас здание». По прошествии семи лет об этом говорится с таким спокойствием», — недоумевает участница акции Ануш Мацакян.

По словам нашей собеседницы, 2 дня назад жильцы присутствовали на собрании, в ходе которого племянник Тонояна Ншан сообщил, что дом больше не принадлежит жильцам, и посоветовал, по крайней мере, попытаться получить свои деньги обратно.

«У нас нет договора с банком «Арцах», мы платили «Тонусу», чего нам требовать от банка? О том, что мы остались без квартир, нам сообщили несколько дней назад. Сделали из 9-этажного здания 11-этажный, потом – 14-этажный, говорили, что есть большой спрос. А в 2009 году сослались на кризис, сказали, что не могут обеспечить [нас квартирами]». Мацакян сообщила, что ее сын скоро должен демобилизоваться, женщина не имеет понятия, где они будут жить.

Другая участница акции Ануш Тунян заявила, что вся вина лежит на банке и компании. «Предположим, у компании 3-4 здания и это, наверное, пятое, она строила и обанкротилась, или не может выплатить проценты. Банк вспомнил о хаосе уже после того, как жильцы заплатили? Только во время строительства пятого здания, и [компания] не может завершить строительство», — сказала Тунян.

Участники акции просят правительство оказать содействие и предоставить возможность «Тонусу» совершить сделку с другим банком.

Позднее корреспондент Epress.am побеседовал с Ануш Тунян, которая вместе с другими демонстрантами встретилась с руководством «Арцахбанка». Жильцов попросили принести копии договоров, после чего пообещали заняться этим вопросом.

Фото Galatv.am