Главная / Армения / Эксперта удивило заявление премьер-министра Армении о цене на газ

Эксперта удивило заявление премьер-министра Армении о цене на газ

Председателю Республиканского союза работодателей Гагику Макаряну непонятно заявление премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна о том, что правительство отправило письмо председателю Комиссии по регулированию общественных услуг с просьбой пересмотреть предложенный «АрмРосгазпромом» тариф на газ.

«Что значит «пересмотреть»? Во-первых, пакет только получен, и его еще надо изучить, что мы пересматриваем? Во-вторых, комиссия – независимый орган, и принимает решение на основании исследований», — заявил Макарян на пресс-конференции в пятницу, 17 мая.

Фактически, продолжает он, пересмотр связан с заявлением премьера о том, что цену на газ необходимо субсидировать на 30%, в результате чего, по мнению эксперта, комиссии сообщается: «Имей в виду, какая должна быть цена».

«Я спрашиваю: неизвестно, к кому относится субсидирование цены на газ на 30% — к тому, кто потребляет до 10 тысяч куб. м., или вообще [для потребителей до и свыше 10 000 куб.м. действуют разные цены]?», — заявил председатель Союза, отметив, что речь идет о десятках миллионов долларов.

Макарян интересуется, где правительство найдет эти деньги.

«Странно, почему налоги, которые должны служить развитию экономики, должны быть направлены «АрмРосгазпрому», чтобы она снова могла продавать по удобным ей ценам, а мы субсидируем». Он напомнил об опыте Армении, когда правительству не удалось увеличить размер минимальной зарплаты больше, чем на 2500 драмов.

«[правительство] С трудом сумело повысить зарплату 10 000 госслужащим, что составило $760 000. А «АрмРосгапром» всегда сохраняет высокую прибыль, эта цифра остается неизменной. К этому вопросу нужно подойти со всей серьезностью, потому что общественная комиссия попытается изучить вопрос за предоставленное ей время, но компании вроде нашей настроены на вмешательство в процесс, изучение пакета и участие в работах комиссии», — заявил Макарян.

Всем, по его мнению, известно о выплачиваемых «АрмРосгазпромом» высоких зарплатах и довольно крупных отпускных.

По сравнению с другими странами, в Армении не используются энергия ветра и солнечная энергия. «Попытались развить теплоэлектростанции, но и это зависит от газа. Выходит, что вся наша экономика, зависящая от энергоносителей, движется к повышению цен, следовательно, ожидается подорожание и в сферах, потребляющих много энергии».

Снижение численности населения в результате миграции и спад покупательной способности уже ударили по малому бизнесу, существующему 10-15 лет.

«Человек станет перед выбором: либо он должен отапливать свой дом, либо не отапливать, чтобы использовать эти средства в других целях. Ректор одного из университетов ежемесячно платит за газ 1.2 млн. драмов, в случае подорожания на 67% он будет платить 2 миллиона. Учебное заведение обязано отапливать помещение, чтобы студенты приходили на занятия. Следовательно, подорожание газа приведет к серьезным проблемам в культуре, образовании — самых важных социальных сферах», — заключил председатель Республиканского союза работодателей.