Главная / Армения / Минобороны Армении опровергло информацию об отравлении курсантов

Минобороны Армении опровергло информацию об отравлении курсантов

Собравшимся с утра 31 мая в инфекционной больнице ереванского района Норк журналистам долгое время не предоставляли информации об отравлении курсантов военного института им. Вазгена Саргсяна, аргументируя это тем, что главврача больницы Ара Асояна, в компетенцию которого входит общение с представителями СМИ, нет на месте. По истечении долгого времени одна из сотрудниц учреждения, не пожелавшая представиться, сказала журналистам: «Это дело трехдневной давности, они уже выписались. Ну, солдаты, отравились, это обычная инфекция, кишечная инфекция».

О причинах отравления она не сообщила, также не назвала количества курсантов, посоветовав обратиться к Асояну.

30 мая о доставке 10 курсантов в больницу написал сайт nrnak.com. Автор выразил предположение, что причиной отравления могло стать мясо буйвола. В беседе с ilur.am пресс-секретарь министерства обороны Арцрун Ованисян опроверг эту информацию.

Сегодня, 31 мая, Epress.am также обратился за комментариями к Ованисяну, который снова опроверг информацию об отравлении, отметив, что многие военнослужащие армянской армии могут иметь проблемы со здоровьем и обращаться в больницы. По словам пресс-секретаря, министерство не комментирует такие случаи до тех пор, пока они не носят массовый характер.

Вечером 30 мая Ара Асоян заявил в беседе с газетой «Грапарак»: «Ладно вам, существует информация, которую нужно скрывать, так нельзя, это во всех случаях армия, военная система». Издание также сообщило, что причины отравления и имя виновного будут известны в течение ближайших трех дней.