Главная / Армения / Жертва бизнеса и ереванской психлечебницы вышла на свободу

Жертва бизнеса и ереванской психлечебницы вышла на свободу

В субботу 8 июня проживающая по адресу Ереван, Комитаса 56 78-летняя Амалия Назаретян, 10 апреля силой доставленная в психиатрическую клинику, вернулась домой. В беседе с News.am Назаретян сообщила, что чувствует себя хорошо, проблем со здоровьем нет.

По словам Назаретян, здоровье ее никогда не подводило, общаться с врачами не приходилось, она проработала 25 лет в училище, и у нее никогда «не было бюллетеня».

«Когда борешься за справедливость, получаешь по голове. По-русски говорится «перешла дорогу олигарху»», — сказала она. Напомним, что у Назаретян были проблемы с магазином «Идеал» и кафе «Комитас», представители которого утверждали, что женщина ведет себя неадекватно. Между тем, ее соседи отмечают, что женщина всегда отличалась нормальным поведением.

Назаретян намерена пожить у сестры, затем продать дом и приобрести квартиру в другом районе Еревана.

4 года назад Амалия Назаретян купила в расположенном под зданием, в котором она проживает, «Идеале» душевую кабину, однако ей продали некачественный товар. Она неоднократно обращалась в магазин с просьбой поменять товар, однако над ней издевались и смеялись в ответ. Позже она обратилась в полицию, и вопрос был решен в короткие сроки: товар через полицейских приняли обратно и вернули женщине деньги. Так, по ее словам, она и персонал магазина превратились во врагов.

Затем владелец, занимающий территорию магазина «Идеал», депутат Национального собрания Армен Мхитарян пожелал увеличить территорию, однако соседи были против этого. Назаретян помогла магазину, убедив соседей, что территорию увеличат незначительно, им мешать не будут и что жильцам от этого будет лучше. Однако владельцы увеличили магазин настолько, насколько пожелали, а соседи винили в этом Назаретян. Чтобы уладить ситуацию, женщина отправилась в офис «Идеала», попыталась встретиться с директором, однако ей «ответили очень грубо и выпроводили». Позднее на новой территории магазина установили кондиционер, от звука которого испортился телевизор Назаретян, а от ремонта в магазине на стенах ее квартиры образовались трещины, которые магазин так и не отремонтировал. Женщина обратилась в СМИ с просьбой о помощи, напечатали статью, однако это еще больше разозлило владельцев территории. По словам Амалии Назаретян, после всего этого начались преследования, ей запретили входить в расположенный неподалеку парк и появляться на улице Комитаса.

«После этого мать Мхитаряна, «сумасшедшая Сусан», которая когда-то находилась в севанской психушке, не знаю, как она оттуда вышла, нападала на меня, где ни увидит, била, дергала за волосы. Я никогда этого не делала, обращалась за помощью государства», — рассказала Назаретян, отметив, что после обращения в полицию, ее больше не беспокоили.

У владельцев территории есть кафе в расположенном у здания парке. Однажды женщина проходила мимо парка, увидев ее, невестка хозяина стала кричать на женщину. Назаретян снова обратилась в полицию, которую, по ее словам, они очень боятся. После этого сотрудники кафе заявили, что два года назад Амалия Назаретян вошла в кафе, перевернула столы и стулья, переломала стаканы, взяла из сумок деньги, а теперь требует компенсации. На это женщина заявила: «Хорошо, если я, не понимая, сделала такое, там же стояли человек 10, наблюдали за моими действиями, так вызвали бы полицию».

В том, что ее обманом доставили в психиатрическую клинику, женщина обвиняет брата депутата Армена Мхитаряна Андраника. По словам Назаретян, у нее разногласия с Андраником Мхитаряном, так как данную территорию сдает именно он.

У женщины были проблемы и с менеджером магазина «Идеал» по имени Гагик, который из менеджера превратился в рабочего, «вдруг увидели его в галстуке, после узнали, что он водит «Армаду». Я спросила «зачем Хачатрян [директор «Идеала»] дал тебе галстук, назначил начальником склада, дал авто?». Он посмотрел на меня, сказал, что они отправят меня в лечебницу и отберут мой дом. Потом этот Гаго стал налаживать со мной отношения, говорил «я твой внук, никому не отдавай квартиру, они отберут, лучше перепиши дом на мое имя». Я ответила, что у нас в семье было 5 детей, неужели среди них нет никого, кому я могу оставить квартиру?»

Женщина заявила, что никто из соседей не говорил о ней ничего плохого, а врачи заявили, что она здорова. Поначалу, продолжает Назаретян, в больнице к ней относились очень плохо, однако после поднятого СМИ шума, жалоб соседей и родных стали относиться уважительно, например, если раньше «бросали еду, теперь приносили ее на тарелке».

Видео news.am