Главная / Армения / Посредникам по Карабаху советуют учитывать мнение беженцев

Посредникам по Карабаху советуют учитывать мнение беженцев

Крайне важно, чтобы посредники, занимающиеся урегулированием карабахского конфликта, знали, какого мнения о переговорах придерживаются представители наиболее пострадавших от конфликта групп – беженцы. Целью донести голоса беженцев задались авторы представленного в Ереване доклада «Возвращения беженцев в свои дома. Право или обязательство» — армянская и азербайджанская организации Democracy Today (Демократия сегодня) и Association for protection of Women’s Rights named after D. Alieva (Ассоциация защиты прав женщин им. Д. Алиевой).

Авторы доклада провели исследования в Армении и Азербайджане. В опросах участвовали 60 армянских и азербайджанских беженцев, в основном из Баку, Сумгаита и Нагорного Карабаха. 47 из них сказали, что не надеются вернуться в свои дома из-за отсутствия гарантий безопасности.

«Наша цель – показать факты о беженцах и призвать рассматривать их с точки зрения прав человека, а не дипломатии. Не стоит забывать и то, что проблема беженцев меняется, в течение последних лет происходили процессы, их тоже необходимо учитывать», — 17 июня заявила председатель Democracy Today Гюльнара Шагинян.

По убеждению авторов, сопредседатели МГ ОБСЕ должны учитывать, что проблемы беженцев обеих сторон должны решаться одновременно, и если затрагивается вопрос о возвращении беженцев одной стороны, это должно касаться и другой стороны.

«Обе стороны считают беженцев грузом. Вместо того чтобы интегрировать, их изолируют. Но нужно понимать, что речь о человеческих судьбах. Беженцы – люди, и они не должны превращаться в политические козыри в руках дипломатов, их позицию необходимо донести до стола переговоров», — заявила Шагинян.

По ее словам, одной из проблем интеграции беженцев является и то, что и Армения, и Азербайджан находятся в плохом финансово-экономическом положении, поэтому предоставление помощи беженцам создает напряженность между ними и местными. Истинной помощью, по мнению Шагинян, является обеспечение беженцев-специалистов работой.

Председатель Democracy Today сообщила, что азербайджанская сторона сталкивалась с препятствиями в ходе проведения опросов, что связано с обсуждениями книги Акрама Айлисли и закона, запрещающего всякое сотрудничество с армянами. Тем не менее, опросы были успешно завершены.

На представление доклада были приглашены и представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые, однако, отсутствовали.