Главная / Армения / Джавахкская диаспора России просит власти Грузии объявить паспортную амнистию

Джавахкская диаспора России просит власти Грузии объявить паспортную амнистию

Агентство развития государственных услуг при министерстве юстиции Грузии обнаружило, что более трёх десятков тысяч граждан страны являются одновременно гражданами других стран, но об этом не сообщили и скрыли от грузинских властей. Согласно грузинским законам, это может стать основанием для лишения их гражданства. Об этом говорится в обращении «Джавахкской диаспоры России» к министерству юстиции и властям Грузии.

«Конкретных расшифровок и разъяснений со стороны грузинских властей пока не было, поэтому приходится догадываться, что вопрос касается тех граждан Грузии, которые в обход грузинской Конституции или законодательства получили второе гражданство другой страны», — отмечают авторы обращения. 

Согласно Конституции Грузии гражданин страны, ставший одновременно гражданином другой страны, автоматический теряет гражданство Грузии, а для получения двойного гражданства необходимо обратиться к президенту Грузии.

Представители Джавахкской диаспоры России напоминают, что законодательный пакет, предусматривающий и разрешающий введение в Армении института двойного гражданства, был принят парламентом Армении в феврале 2007 года и был подписан президентом страны в марте 2007 года. Этим правом могут воспользоваться члены многочисленной армянской диаспоры, экономические мигранты из Армении, в частности, в России.

Бедность и отсутствие рабочих мест вынуждают армян Самцхе-Джавахети периодически выезжать на сезонные заработки за пределы Грузии, в основном в Россию, отмечают авторы обращения, однако с сентября 2008 года Грузия прервала дипломатические отношения с Россией, а армянское население края вынужденно воспользовалось правом второго гражданства, предоставленным Арменией.

«Мы обращаемся к властям Грузии с просьбой объявить паспортную амнистию и беспрепятственно возобновить гражданство всем гражданам Грузии армянской национальности, получившим второе гражданство без уведомления соответствующих органов государственной власти Грузии», — сказано в обращении.  

Ранее Агентство развития сервисов Грузии обратилось со специальным письмом к лицам, имеющим двойное гражданство, сообщив, что они владеют грузинским гражданством незаконно. Министервтво юстиции страны призвало всех граждан, полущивших письмо, обратиться в агентство за получением двойного гражданства.