Главная / Армения / Как удалось предотвратить грузино-армянские столкновения после футбола

Как удалось предотвратить грузино-армянские столкновения после футбола

Избежать массовых столкновений между грузинскими и армянскими футбольными болельщиками после тбилисского матча между чемпионами двух стран удалось лишь благодаря слаженным действиям местной полиции. Об этом в сегодняшнем номере ереванской газеты «Айкакан жаманак» пишет очевидец событий, спортивный обозреватель Армен Никогосян. Он считает, что причиной недовольства грузинских болельщиков стал ничейный результат 1:1 на домашнем стадионе, и здесь надо учитывать традиционное с советских времен принципиальное противостояние между командами из Армении и Грузии.

Эксперт отмечает, что встреча «Динамо» Тбилиси с «Шираком» из Гюмри не вызвала большого интереса, и на 55-тысячном стадионе присутствовали не более полторы тысячи поклонников футбола, из которых 3 сотни представляли фан-клуб местной команды. Из Гюмри приехало человек пятьдесят, которые разместились в отдельном секторе, на который после окончания игры двинулись грузинские фаны. Полиция с сотрудниками безопасности стадиона перекрыли им дорогу, и в сторону гостей полетели бутылки и доски. Затем, еще не покидая арены, контрнаступление попытались организовать болельщики из Армении, но этому также воспрепятствовали стражи порядка, пишет Никогосян.

Минут через сорок гостевым фанам разрешили покинуть территорию стадиона, но выяснилось, что местные остались ждать на близлежащих улицах. Столкновений вновь удалось избежать благодаря действиям полиции, которая организовала сопровождение всех автомобилей, перевозивших армянских болельщиков.

Армянский футбольный эксперт считает хорошим достижением непроигрыш в Тбилиси местному чемпиону и называет «позором» поведение грузинских фанов, но при этом указывает на то, что гости не стушевались перед агрессией превосходящих их в несколько раз сил, «и еще не ясно, какая из сторон пострадала бы больше не пресеки их полиция».