Главная / Армения / Степанакерт напомнил США, РФ и Франции об «обязательном условии» реального мира

Степанакерт напомнил США, РФ и Франции об «обязательном условии» реального мира

Вслед за министерством иностранных дел Армении внешнеполитическое ведомство Карабаха также выступило с заявлением, в котором приветствует «заинтересованность глав стран-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ — России, США и Франции — в достижении устойчивого и мирного урегулирования конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, проявленную в их совместном заявлении от 18 июня с.г.».

Кроме того, глава МИД Карабаха Карен Мирзоян указывает на необходимость обязательного вовлечения Степанакерта в процесс мирных переговоров.

«Обязательным условием для достижения реального прогресса в процессе урегулирования является восстановление полноформатных переговоров с непосредственным и прямым участием НКР на всех ее этапах, чему Азербайджан чинит всяческие препятствия.

Мы надеемся, что призыв к активизации усилий по мирному урегулированию будет услышан в Азербайджане, и его руководство откажется от попыток избирательного толкования норм и принципов международного права, нагнетания напряженности и атмосферы недоверия, а также игнорирования сложившихся реалий», — передает слова Мирзояна пресс-служба МИД Карабаха.