Главная / Армения / Найденный повешенным в Армении заключенный просил перевести его в другую камеру

Найденный повешенным в Армении заключенный просил перевести его в другую камеру

Наблюдательская миссия побеседовала о смерти заключенного с сотрудниками и заключенными тюрьмы, выслушала официальную версию, и будет дожидаться окончания следствия.

Обнаруженный повешенным в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен» пожизненно осужденный Манвел Газроян был переведен в карцер, так как он отказывался менять камеру. Об этом членам общественной группы, осуществляющей мониторинг в тюрьмах, сообщили сотрудники УИУ «Нубарашен».

Руководитель группы Роберт Ревазян сообщил Epress.am, что посетил УИУ в пятницу, получив сообщение о смерти заключенного. Согласно официальной версии, Газроян покончил с собой, повесившись на простыне. Родные парня не верят в версию о самоубийстве.

По словам Ревазяна, правозащитники побывали в карцере, в котором нашли повешенного Газрояна, побеседовали с сотрудниками тюрьмы.

Членам наблюдательской группы рассказали, что Газроян пожелал, чтобы его перевели в другую камеру, было принято соответствующее решение, однако оставаться здесь он также отказался, поэтому руководство решило перевести его в карцер. Заключенный, проведя здесь 8 дней, покончил с собой.

«Мы узнали об этом из устного рассказа сотрудников [тюрьмы], но мы не видели решений о переводе в камеру, так как они были отправлены в расположение следствия», — заявил Ревазян.

По словам правозащитника, они побеседовали и с другими заключенными, которые «не высказали мнения, отличного от официальной версии».

На вопрос, какие еще действия предпримет группа, Ревазян ответил, что подробности инцидента выявит следствие.

В 2011 году 22-летний Манвел Газроян был приговорен к пожизненному заключению за убийство четверых и ранение еще четверых солдат в одной из воинских частей Нагорного Карабаха. Следствие установило, что причиной инцидента, произошедшего в ноябре 2010 года, стало нарушение воинской дисциплины.