Главная / Армения / Глава Ирана ответил на послания президентов Армении, России, Боснии, СА, Мальдив и Ливана

Глава Ирана ответил на послания президентов Армении, России, Боснии, СА, Мальдив и Ливана

Новый президент Ирана в отдельных посланиях ответил на поздравления Армении,  России, Боснии и Герцеговины, Саудовской Аравии, Мальдив и Ливана по случаю его победы на выборах.

По сведениям «Фарс», Хасан Роухани в ответ на поздравительное послание президента Армении Сержа Саркисяна отметил, что посредством взаимного понимания, создания доверия и взаимного уважения Иран расширит отношения с Арменией, выразил надежду, что усилия сторон способствуют повышению отношений во всех сферах.

Российскому лидеру Владимиру Путину Роухани написал, что новое правительство Ирана, опираясь на древнюю и динамичную иранскую цивилизацию и богатую исламскую культуру, приложит усилия посредством взаимопонимания, создания доверия и взаимного уважения, чтобы расширить отношения со странами мира и упрочить их. Поблагодарив Путина за поздравления, иранский лидер выразил надежду, что исторические и культурные отношения двух стран будут расширяться во всех направлениях. Новый президент Ирана добавил, что отношения с Россией в качестве крупного государства и соседа занимают особое место во внешней политике, и в 11 правительстве им будет уделено большое внимание.

В ответном послании на поздравления президента Боснии и Герцеговины, Хасан Роухани отметил, что отношения с Боснией с самого начала ее отделения от Югославии постоянно сопровождались глубоким двухсторонним народным и правительственным доверием, и «они будут иметь стабильное продолжение». Роухани подчеркнул волю 11 правительства к упрочению и максимальному расширению этих отношений.

Новый президент Ирана в ответ на поздравительное послание короля Саудовской Аравии выразил уверенность благодаря разумным мерам глав стран региона, особенно ИРИ и Саудовской Аравии в регион вернутся мир и стабильность в пользу народов региона. «Приоритетами внешней политики ИРИ всегда было внимание региону и странам региона и в 11 правительстве этому будет уделено особое внимание», — пояснил Хасан Роухани.

В ответ на поздравительное послание президента Мальдивы, новый президент подчеркнул расширение дружественных отношений Ирана и Мальдивы и упрочение отношений исламских государств и региона. Новый президент Ирана Хасан Роухани в ответ на поздравительное послание спикера ливанского парламента Наби Берри, напомнив, что развитие и углубление братских и дружественных отношений Ирана и Ливана всегда считались приоритетами во внешней политике Ирана, подчеркнул усилия 11 правительства для как можно большего упрочения отношений между Тегераном и Бейрутом.